29.09.2023   |   Contactos    

Vencedores da XL edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2022, Agrupamento de Escolas Raul Proença)

Categoria A

Medalha de Ouro

- José Maria Luís Ferreira, 9º ano, Externato Cooperativa da Benedita
- Tomás Ferreira Faria, 9º ano, Colégio Moderno
- Vicente Coimbra Nery, 9º ano, Colégio de Nossa Senhora de Lourdes

Medalha de Prata

- Diogo Ribeiro Sousa, 9º ano, Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
- Matilde Azevedo Gomes Augusto, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco
- Quévin Milhano Gambôa, 9º ano, Escola Secundária Júlio Dantas

Medalha de Bronze

- Afonso Miguel Trocado Bispo, 9º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martim Fernandes
- Ana Luísa Ferreira Verde Fonseca, 9º ano, Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos José Saraiva
- Maria Ribeiro da Silva Santos, 9º ano, Oporto British School
- Pedro Miguel Santos Silva, 9º ano, Escola Secundária Emídio Navarro
- Tomás Prata Vidal, 8º ano, Grande Colégio Universal
- Vicente de Sousa Pinhal, 8º ano, Agrupamento Escolas de Almeirim

Categoria B

Medalha de Ouro

- Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro, 12º ano, Escola Secundária João de Deus
- Tiago Duarte Mourão, 12º ano, Escola Secundária de Santa Maria da Feira
- Tiago Oliveira Marques, 12º ano, Colégio Internato Claret

Medalha de Prata

- Apolo Sandinha Gomes, 11º ano, Escola Secundária Santa Maria
- Hugo Oliveira Palhares, 12º ano, Colégio Efanor
- Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares, 12º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre

Medalha de Bronze

- Jorge Miguel Bastos da Costa, 12º ano, Colégio Santa Doroteia
- Maria Teresa Rodrigues Gaspar, 12º ano, Escola Secundária D. Inês de Castro
- Mariana Vilela Marta Rio Costa, 12º ano, Escola Secundária Camilo Castelo Branco
- Pedro Miguel Sousa Coelho, 11º ano, Escola Secundária do Castêlo da Maia
- Rafael Martim Tavares Inácio, 11º ano, Escola Secundária Mário Sacramento
- Tiago Miguel Gomes de Sousa, 11º ano, Escola Secundária S. João do Estoril

Júnior

Medalha de Ouro

- Daniel Leonardo Moreira de Freitas, 6º ano, Externato António Nobre
- Miriam Eunice Meireles Rodrigues, 7º ano, Grande Colégio Universal
- Rafael Alexandre Andrade Soares Marques, 7º ano, Escola Patrício Prazeres

Medalha de Prata

- Afonso Lares Romero Rebelo Pinto, 7º ano, Academia de Música de Santa Cecília
- Tiago Neves Ferreira Mestrinho Lopes, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mem Ramires
- Valeryi Alexandre Barbulat Donici, 7º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria

Medalha de Bronze

- Afonso Dinis Tavares Inácio, 7º ano, Escola Secundária Mário Sacramento
- João Miguel Elias Rodrigues, 6º ano, Escola Básica Diogo Cão
- Marcos Artur Sousa Ferreira, 7º ano, Colégio Internato Claret
- Maria Carolina Carvalho Antunes, 7º ano, Colégio Rainha Santa Isabel
- Ricardo de Freitas Martins, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mem Ramires
- Tomás Alves Pereira Magalhães Barbas, 7º ano, Escola Secundária Garcia da Orta

<< Voltar

Destaques

- Calendário das XLII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

             Com o Apoio:

                 b4

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino