09.12.2022   |   Contactos    

Vencedores da XXXIX edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2021, Universidade do Porto, Universidade de Coimbra, Instituto Superior Técnico, Universidade do Algarve, Universidade dos Açores)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Dinis Marcos e Pereira, 9º ano, Colégio Manuel Bernardes
- Tomás Ferreira Faria, 8º ano, Colégio Moderno
- Vasco Fernandes, 9º ano, Escola Secundária Dona Luísa de Gusmão

Medalha de Prata

- André Coelho do Vale, 9º ano, Escola Básica Vallis Longus
- Hugo Miguel Carvalho Antunes, 9º ano, Colégio Rainha Santa Isabel
- Xingyu Zhu, 9º ano, Colégio Vasco da Gama

Medalha de Bronze

- Guilherme Moitinho de Almeida Byrne, 9º ano, Colégio S. João de Brito
- José Maria Luís Ferreira, 8º ano, Externato Cooperativa da Benedita
- Laura Sofia Muliar, 9º ano, Escola Secundária de Ponte de Lima
- Maria Ribeiro da Silva Santos, 8º ano, Oporto British School
- Matilde Azevedo Gomes Augusto, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco
- Nuno Duarte Mourão, 9º ano, Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Fernando Pessoa

Categoria B

Medalha de Ouro

- Pedro Bezerra Roque da Costa, 12º ano, Escola Secundária de Ponte de Lima
- Tiago Duarte Mourão, 11º ano, Escola Secundária de Santa Maria da Feira
- Tiago Oliveira Marques, 11º ano, Colégio Internato Claret

Medalha de Prata

- Gabriel Alberto Mourão Almeida, 12º ano, Escola Secundária Santa Maria Maior
- Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares, 11º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Mariana Vilela Marta Rio Costa, 11º ano, Escola Secundária Camilo Castelo Branco

Medalha de Bronze

- Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro, 11º ano, Escola Secundária João de Deus
- Francisco Luís de Vilhena Bento Soares, 11º ano, Colégio Rainha Santa Isabel
- Jorge Miguel Bastos da Costa, 11º ano, Colégio Santa Doroteia
- Marta Sofia Matos Castela Queirós Gonçalves, 12º ano, Escola Secundária Martins Sarmento
- Pedro Alves Antunes, 12º ano, Colégio Bartolomeu Dias
- Rafael Martim Tavares Inácio, 10º ano, Escola Secundária Mário Sacramento

Júnior

Medalha de Ouro

- Filipe Carlos Maia, 7º ano, Grande Colégio Universal
- Gonçalo Santos Fernandes, 7º ano, Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia
- Guilherme Cabral, 6º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães

Medalha de Prata

- Francisca R. F. de C. Oliveira, 7º ano, Colégio Paulo VI
- Rafael Alexandre Andrade Soares Marques, 6º ano, Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres
- Tomás Prata Vidal, 7º ano, Grande Colégio Universal

Medalha de Bronze

- Dinis Antunes Almeida, 7º ano, Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida
- Gabriel Tavares Mantovani, 7º ano, Colégio Júlio Dinis
- João Afonso Vieira de Sousa, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Bartolomeu de Mártires
- João Domingos Leite Ribeiro, 7º ano, Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Fernando Pessoa
- Pedro Guilherme de Morais Leitão, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. João de Barros
- Vasco Rosado Barbosa Carmo, 7º ano, Salesianos de Lisboa

<< Voltar

Destaques

- Calendário das XLI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

             Com o Apoio:

                b4

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino