09.12.2022   |   Contactos    

Vencedores da XXXVIII edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2020, Universidade do Porto, Universidade de Coimbra, Instituto Superior Técnico, Universidade do Algarve, Universidade da Madeira)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Apolo Sandinha Gomes, 9º ano, Escola Básica Alto dos Moinhos
- Rafael Martim Tavares Inácio, 9º ano, Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes
- Tiago Miguel Gomes de Sousa, 9º ano, EB23 da Alapraia

Medalha de Prata

- Laura Afonso Guerreiro, 9º ano, Escola Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
- Miguel Barra de Almeida, 9º ano, Escola Secundária com 3º ciclo de S. Pedro do Sul
- Nuno Duarte Mourão, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Fernando Pessoa

Medalha de Bronze

- André Coelho do Vale, 8º ano, Escola Básica Vallis Longus
- Eleazar Ramos Pereira, 9º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Eng. Duarte Pacheco
- João Dinis Fernandes da Silva, 8º ano, Academia de Música de Vilar de Paraíso
- Rui Pedro Lameira Rodrigues, 9º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santiago Maior
- Santiago Alexandre Pedras Louzeiro Pires, 9º ano, Escola Secundária Padre Manuel Álvares
- Simão Arenga Antunes, 9º ano, Colégio Nossa Senhora do Alto

Categoria B

Medalha de Ouro

- Pedro Nuno Madeira da Costa Dias, 12º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Tiago Duarte Mourão, 10º ano, Escola Secundária de Santa Maria da Feira
- Tiago Oliveira Marques, 10º ano, Colégio Internato Claret

Medalha de Prata

- Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares, 10º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Nuno Gabriel Carvalho Carneiro, 12º ano, Escola Secundária Santa Maria Maior
- Rui Zhu Wang, 12º ano, Escola Secundária de Tomás Cabreira

Medalha de Bronze

- Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro, 10º ano, Escola Secundária João de Deus
- Gonçalo Marques Neves de Castro, 11º ano, Colégio Paulo VI
- João Tiago Fernandes Rocha, 12º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Mariana Vilela Marta Rio Costa, 10º ano, Escola Secundária Camilo Castelo Branco
- Pedro Alves Antunes, 11º ano, Colégio Bartolomeu Dias
- Pedro Bezerra Roque da Costa, 11º ano, Escola Secundária de Ponte de Lima

Júnior

Medalha de Ouro

- Bernardo Faustino Caetano, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães
- Maria Ribeiro da Silva Santos, 7º ano, Oporto British School
- Tomás Ferreira Faria, 7º ano, Colégio Moderno

Medalha de Prata

- Iris Cruz Redentor, 7º ano, Conservatório de Música do Porto
- Matilde Azevedo Gomes Augusto, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco
- Tomás Azevedo Louro, 7º ano, Colégio Luso-Francês

Medalha de Bronze

- Alice Reis Mota, 7º ano, Colégio Nossa Sra. Fátima
- Duarte Miguel Gonçalves Caldeira, 7º ano, Escola Secundária Sebastião da Gama
- José Maria Luís Ferreira, 7º ano, Externato Cooperativa da Benedita
- Leonor Gonçalves Rocha Carreira da Costa, 7º ano, Academia de Música de Vilar de Paraíso
- Maria Carolina Simões Lopes, 7º ano, Escola Básica Alfredo da Silva
- Sofia Zhu Wang, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães

<< Voltar

Destaques

- Calendário das XLI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

             Com o Apoio:

                b4

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino