08.07.2020   |   Contactos    

XXXVIII OPM (2019/2020)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo do ensino básico ao ensino secundário, a participar nas XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano letivo de 2019/2020.

 

ADIAMENTO DA FINAL NACIONAL

A Final Nacional das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática que iria decorrer no Agrupamento de Escolas Raul Proença, nas Caldas da Rainha, entre os dias 26 e 29 de março foi adiada para data a anunciar oportunamente. A possibilidade de incidência do Covid-19, por motivos de segurança e saúde pública, levou-nos à tomada desta decisão.

 

Lista dos alunos apurados para a Final Nacional
XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática
(Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B)
- 26 a 29 de março de 2020 -
Agrupamento de Escolas Raul Proença, Caldas da Rainha

 

ZONA NORTE (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Beatriz do Rêgo Campos

Escola Básica de Matosinhos (Matosinhos)

6.º F

Beatriz Sousa da Costa

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vila das Aves (Vila das Aves)

7.º A

Íris Cruz Redentor

Conservatório de Música do Porto (Porto)

7.º A

Leonor Gonçalves Rocha Carreira da Costa

Academia de Música de Vilar de Paraíso (Vila Nova de Gaia)

7.º D

Maria Ribeiro da Silva Santos

Oporto British School (Porto)

7.º W

Matilde Teixeira Nunes

Colégio Nova Encosta (Paços de Ferreira)

7.º A

Nicole Moreira

Colégio de Lourdes (Santo Tirso)

7.º A

Rodrigo Tristão da Fonte Peres

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Bartolomeu do Mártires (Viana do Castelo)

7.º D

Tomás Azevedo Louro

Colégio Luso-Francês (Porto)

7.º A

Vasco Pereira Barbosa

Escola Secundária de Valongo (Valongo)

7.º A

ZONA NORTE (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Álvaro Gil Vieira de Castro

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco (Vila Nova de Famalicão)

8.º 4

André Coelho do Vale

Escola Básica Vallis Longus (Valongo)

8.º E

Cláudio Daniel Ferreira Meireles

Escola Secundária de Paredes (Paredes)

9.º J

Diogo Marques Lopes

Colégio Nossa Senhora de Lourdes (Porto)

8.º B

João Dinis Fernandes da Silva

Academia de Música de Vilar de Paraíso (Vila Nova de Gaia)

8.º D

Laura Sofia Muliar

Escola Secundária de Ponte de Lima (Ponte de Lima)

8.º A

Mafalda de Macedo Pinto Candal

Colégio Novo da Maia (Maia)

9.º A

Maria Teresa Gonçalves Castro

Escola Básica e Secundária D. Dinis (Santo Tirso)

9.º D

Miguel Maria Almeida Mota

Colégio do Ave (Rio de Selho e Pisca)

8.º B

Pedro Filipe Gomes dos Santos Sobral Coutinho

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Madalena (Vila Nova de Gaia)

9.º A

ZONA NORTE (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Gonçalo Marques Neves de Castro

Colégio Paulo VI (Gondomar)

11.º B

João Miguel Fernandes da Costa

Escola Secundária Filipa de Vilhena (Porto)

10.º A

José Rui Xavier de Matos

Colégio do Ave (Rio de Selho e Pisca)

12.º A

Lucas Miguel Cardoso da Silva

Escola Salesianos do Porto (Porto)

12.º CT

Mariana Vilela Marta Rio Costa

Escola Secundária com 3.º ciclo Camilo Castelo Branco (Vila Real)

10.º A

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro

Escola Secundária Santa Maria Maior (Viana do Castelo)

12.º A

Pedro Bezerra Roque da Costa

Escola Secundária de Ponte de Lima (Ponte de Lima)

11.º E

Rafael Silva Jardim Gomes

Grande Colégio Universal (Porto)

11.º B

Ricardo Marques

Escola Secundária João Gonçalves Zarco (Matosinhos)

12.º 1

Tiago Oliveira Marques

Colégio Internato Claret (Pedroso)

10.º A

ZONA CENTRO (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Afonso Filipe Lopes Mendes Vieira de Carvalho

Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra)

7.º D

Alice Reis Mota

Colégio de Nossa Senhora de Fátima (Leiria)

7.º B

Daniela Simões Pereira

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco (Viseu)

7.º G

Gonçalo Santos Fernandes

Escola. Básica e Secundária de Guia (Pombal)

6.º C

José Maria Luís Ferreira

Externato Cooperativa da Benedita (Benedita)

7.º A

Manuel Adrão Vieira Monteiro Cêrca

Escola Básica de Santa Clara (Guarda)

6.º A

Maria Leonor da Fonseca Joaquim de Oliveira

Colégio de Nossa Senhora de Fátima (Leiria)

7.º B

Matilde Azevedo Gomes Augusto

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco (Viseu)

7.º C

Miguel Pereira Rodrigues

Colégio da Imaculada Conceição (Viseu)

7.º A

Pedro Guilherme de Morais Leitão

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. João de Barros (Figueira da Foz)

6.º 13

ZONA CENTRO (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Diogo Coelho Aires de Nascimento

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz)

9.º B

Junfeng Huang

Agrupamento de Escolas José Sanches e São Vicente da Beira (Alcains)

9.º D

Laura Afonso Guerreiro

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira (Alvaiázere)

9.º B

Mark Daniel Sincari

Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra)

9.º A

Miguel Barra de Almeida

Escola Secundária de S. Pedro do Sul (São Pedro do Sul)

9.º F

Nuno Duarte Mourão

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)

8.º C

Rafael Gomes Bernardo

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Silvestre (S. Silvestre)

9.º A

Rafael Martim Tavares Inácio

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes (Ílhavo)

9.º F

Rodrigo António Caldas Gonçalves Paiva

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior (S. João da Madeira)

8.º E

Sara Russo Diamantino

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gafanha da Encarnação (Gafanha da Encarnação)

9.º B

ZONA CENTRO (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

André de Brito Baptista Peres de Noronha

Escola Secundária Dr. Ginestal Machado (Santarém)

11.º A

André Miguel Carmo Lopes

Escola Secundária Jacôme Ratton (Tomar)

10.º A

Beatriz Crisóstomo Valério Figueiredo

Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra)

11.º A

Estevão Moreira Gomes

Escola Secundária Avelar Brotero (Coimbra)

11.º 1A

Filipa Marisa Duarte Mota

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz)

11.º A

Francisco Gomes Clemente de Barro Salgueiro

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

11.º B

Maria Sofia Mateus Pinho

Escola Secundária Jacôme Ratton (Tomar)

12.º A

Pedro Xavier Costa Almeida

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

11.º A

Tiago Duarte Mourão

Escola Secundária Sta Maria da Feira (Santa Maria da Feira)

10.º C

Tiago Gonçalves Branco

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

12.º H

ZONA SUL (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Bernardo Faustino Caetano

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Joaquim Magalhães (Faro)

7.º I

Daniel Mazyar

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. António da Costa (Almada)

7.º 5

Duarte Miguel Gonçalves Caldeira

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sebastião da Gama (Setúbal)

7.º G

Érica Carvalho Martins

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santo António (Faro)

7.º C

Maria Carolina Simões Lopes

Escola Básica Alfredo da Silva (Rio de Mouro)

7.º F

Maria do Carmo Gomes Roque Terroso da Silva

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Maria Veleda (Santo António dos Cavaleiros)

7.º F

Mariana Russo Segurado

Escola Secundária Jorge Peixinho (Montijo)

7.º D

Renda Liu

Escola Básica Damião de Góis (Lisboa)

6.º A

Sofia Zhu Wang

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Joaquim Magalhães (Faro)

7.º J

Tomás Ferreira Faria

Colégio Moderno (Lisboa)

7.º A

ZONA SUL (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Alberto Henrique Botelho Pires Lopes Dias

Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)

8.º E

Apolo Sandinha Gomes

Escola Básica do Alto dos Moinhos (Terrugem)

9.º E

Eleazar Ramos Pereira

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Eng. Duarte Pacheco (Loulé)

9.º H

Guilherme Rocha

Escola Alemã de Lisboa (Lisboa)

9.º A

Martim Botelho Sarmento Bekerman Carneiro

Colégio Valsassina (Lisboa)

9.º A

Rui Pedro Lameira Rodrigues

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Santiago Maior (Beja)

9.º A

Santiago Alexandre Pedras Louzeiro Pires

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares (Ribeira Brava)

9.º C

Simão Arenga Antunes

Colégio de Nossa Senhora do Alto (Faro)

9.º

Tiago Miguel Gomes de Sousa

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Alapraia (Estoril)

9.º A

Xingyu Zhu

Colégio Vasco da Gama (Belas)

8.º B

ZONA SUL (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro

Escola Secundária João de Deus (Faro)

10.º D

João Rodrigo Barreiros Gargaté Soares Ferreira

Escola Secundária José Gomes Ferreira (Lisboa)

12.º 4

João Tiago Fernandes Rocha

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º C

Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

10.º D

Manuel Louro Coelho

Escola Secundária Diogo de Gouveia (Beja)

12.º A

Marta da Paixão Cansado

Escola Secundária Severim de Faria (Évora)

11.º CT1

Miguel Baptista Cotrim Dias Faria

Colégio Moderno (Lisboa)

12.º 1A

Pedro Alves Antunes

Colégio Bartolomeu Dias (Santa Iria de Azóia)

11.º C

Pedro Nuno Madeira da Costa Dias

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º B

Rui Zhu Wang

Escola Secundária de Tomás Cabreira (Faro)

12.º 2

 

 

1.ª Eliminatória das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

2.ª Eliminatória das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

 

Para as Escolas participarem nas Mini-Olimpíadas (3.º e 4.º anos) terão de se inscrever, até 15 de janeiro de 2020, através do site:

http://mopm.mat.uc.pt/MOPM/

 

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

- Calendário das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

                         b4              

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino