23.02.2020   |   Contactos    

Vencedores da XXXVII edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2019, Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares, 9º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Tiago Duarte Mourão, 9º ano, Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Fernando Pessoa
- Tiago Oliveira Marques, 9º ano, Colégio Internato Claret

Medalha de Prata

- Apolo Sandinha Gomes, 8º ano, Escola Básica Alto dos Moinhos
- Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro, 9º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia
- Rafael Martim Tavares Inácio, 8º ano, Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes

Medalha de Bronze

- Francisco B. Vicente e Cunha, 9º ano, Escola Básica e Secundária Quinta das Flores
- Francisco Marinho da Cunha Martins Gomes, 8º ano, Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus
- Guilherme Oliveira Dias, 9º ano, St. Peter School
- João Miguel Fernandes da Costa, 9º ano, Externato Ribadouro
- Jorge Miguel Bastos da Costa, 9º ano, Colégio Santa Doroteia
- Lourenço Staver, 9º ano, Escola Secundária Raul Proença

Categoria B

Medalha de Ouro

- Kevin Luiz Ponte Pucci, 12º ano, Escola Secundária Dr. Júlio Martins
- Pedro Nuno Madeira da Costa Dias, 12º ano, Escola Alemã de Lisboa
- Rui Zhu Wang, 11º ano, Escola Secundária de Tomás Cabreira

Medalha de Prata

- David Belo Nassauer, 12º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Hélder Vieira de Freitas Maia Martins, 12º ano, Escola Secundária Francisco de Holanda
- Nuno Gabriel Carvalho Carneiro, 11º ano, Escola Secundária Santa Maria Maior

Medalha de Bronze

- André de Sousa Guimarães, 12º ano, Externato Marista de Lisboa
- Eduarda Maria Guimarães Assunção, 11º ano, Colégio D. Diogo de Sousa
- João Tiago Fernandes Rocha, 11º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Luis Fernando Gonçalves Machado, 12º ano, Colégio D. Diogo de Sousa
- Miguel Sousa Salvador, 11º ano, Escola Secundária D. Inês de Castro
- Wanghao Zhu, 12º ano, Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes

Júnior

Medalha de Ouro

- André Coelho do Vale, 7º ano, Escola Básica Vallis Longus
- Guilherme Costa Esteves, 7º ano, Externato Marcelino Champagnat
- Tomás Ferreira Faria, 6º ano, Colégio Moderno

Medalha de Prata

- Beatriz Santos Oliveira, 7º ano, Colégio S. João de Brito
- Diogo Ribeiro Sousa, 6º ano, Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
- José Gonçalo da Cunha e Silva, 7º ano, Colégio do Ave

Medalha de Bronze

- Afonso Sequeira Sousa, 7º ano, Escola Secundária Amélia Rey Colaço
- Guilherme de Oliveira Cruz, 7º ano, Escola Básica e Secundária Quinta das Flores
- Guilherme Moitinho de Almeida Byrne, 7º ano, Colégio S. João de Brito
- João Cunha Ribeiro Rocha, 7º ano, Colégio de Nossa Senhora do Rosário
- Miguel da Costa L. Francisco, 7º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- Nuno Duarte Mourão, 7º ano, Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Fernando Pessoa

<< Voltar

Destaques

- Calendário das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

                         b4              

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino