02.06.2020   |   Contactos    

Vencedores da XXXVI edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2018, Agrupamento de Escolas de Mirandela)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Marta Sofia Matos Castela Queirós Gonçalves, 9º ano, Colégio de Nossa Senhora da Conceição
- Tiago Duarte Mourão, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Fernando Pessoa
- Tiago Oliveira Marques, 8º ano, Colégio Internato dos Carvalhos

Medalha de Prata

- Ana Sofia Ribeiro Valente, 9º ano, Escola Secundária de Lousada
- Marta da Paixão Cansado, 9º ano, EB 2º e 3º Ciclos de Santa Clara
- Sofia Rita Gonçalves, 9º ano, Colégio da Trofa

Medalha de Bronze

- Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro, 8º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia
- Hugo Oliveira Palhares, 8º ano, Escola Secundária Fontes Pereira de Melo
- Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares, 8º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Nuno Lynce Faria Gomes da Silva, 9º ano, Colégio S. João de Brito
- Pedro Alves Antunes, 9º ano, Esc. Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco
- Rafael Silva Jardim Gomes, 9º ano, Esc. Sec. com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Abel Salazar

Categoria B

Medalha de Ouro

- Kevin Luiz Ponte Pucci, 11º ano, Escola Secundária Dr. Júlio Martins
- Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo, 12º ano, Escola Secundária do Restelo
- Pedro Moreira Fernandes, 12º ano, Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia

Medalha de Prata

- André de Sousa Guimarães, 11º ano, Externato Maristas
- David Belo Nassauer, 11º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Pedro Nuno Madeira da Costa Dias, 11º ano, Escola Alemã de Lisboa

Medalha de Bronze

- Ana Sofia Silva Guerreiro, 12º ano, Escola Secundária de Loulé
- António Von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira, 11º ano, Externato Penafirme
- João Francisco Paulo Morais, 12º ano, Escola Secundária de Mirandela
- João Paulo Ribeiro Camarneiro, 11º ano, Escola Secundária José Estevão
- Nuno Gabriel Carvalho Carneiro, 10º ano, Escola Secundária Santa Maria Maior
- Rui Zhu Wang, 10º ano, Escola Secundária de Tomás Cabreira

Júnior

Medalha de Ouro

- Marta Rodrigues Jordão, 7º ano, Escola Secundária Dr. Joaquim Carvalho
- Rafael Martim Tavares Inácio, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Ferreira Pinto Basto
- Tiago Miguel Gomes de Sousa, 7º ano, EB23 da Alapraia

Medalha de Prata

- Emília de Brito Figueiras, 7º ano, Escola Básica Integrada de Castelo do Neiva
- Francisco Marinho da Cunha Martins Gomes, 7º ano, Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus
- Simão Arenga Antunes, 7º ano, Colégio Nossa Senhora do Alto

Medalha de Bronze

- Afonso Lago Siopa, 6º ano, Salesianos de Manique
- André Daniel Malta Aires Melo da Cruz, 7º ano, Colégio de Gaia
- Duarte Filipe Martins Serrano, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Albarraque
- Miguel Barra de Almeida, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Pedro do Sul
- Miguel Lopes Gonçalves e Pinto de Almeida, 7º ano, Escola Secundária Afonso de Albuquerque
- Rui Pedro Lameiras Rodrigues, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santiago Maior

<< Voltar

Destaques

- Calendário das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

                         b4              

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino