02.06.2020   |   Contactos    

Vencedores da XXXV edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2017, Escola Secundária Emídio Navarro)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Eduarda Maria Guimarães Assunção, 9º ano, Colégio D. Diogo de Sousa
- Maria Vitória N. O. Aguiar Branco, 9º ano, EB23 Francisco Torrinha
- Rui Zhu Wang, 9º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães

Medalha de Prata

- Guilherme Botelho de Aguiar Oliveira Silva, 8º ano, Colégio Nossa Senhora da Paz
- Marta Sofia Matos Castela Queirós Gonçalves, 8º ano, Colégio de Nossa Senhora da Conceição
- Nuno Gabriel Carvalho Carneiro, 9º ano, Escola Básica 2, 3 de Viana do Castelo

Medalha de Bronze

- Ana Sofia Ribeiro Valente, 8º ano, Escola Secundária de Lousada
- Camilla Alves da Veiga Grzandziel, 9º ano, Escola Profissional de Música de Espinho
- João Tiago Fernandes da Rocha, 9º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Maria de Paiva Trindade Balsinhas, 9º ano, EB23 N.º1 de Elvas
- Pedro Bezerra Roque da Costa, 8º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos António Feijó
- Tiago Gonçalves Branco, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco

Categoria B

Medalha de Ouro

- Henrique Miguel de Andrade Campos Navas, 12º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Manuel Santos Costa Cabral, 12º ano, Colégio Valsassina
- Pedro Moreira Fernandes, 11º ano, Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia

Medalha de Prata

- João Francisco Paulo Morais, 11º ano, Escola Secundária de Mirandela
- Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva, 12º ano, Colégio Rainha Santa Isabel
- Pedro Nuno Madeira da Costa Dias, 10º ano, Escola Alemã de Lisboa

Medalha de Bronze

- Ana Sofia Silva Guerreiro, 11º ano, Escola Secundária de Loulé
- André de Sousa Guimarães, 10º ano, Externato Marista de Lisboa
- David Fonseca Macedo Teixeira, 12º ano, Escola Secundária c/ 3º ciclo João Gonçalves Zarco
- Guilherme Baptista Brás, 11º ano, Escola Secundária João de Deus
- João Paulo Ribeiro Camarneiro, 10º ano, Escola Secundária José Estevão
- Kevin Luiz Ponte Pucci, 10º ano, Escola Secundária Dr. Júlio Martins

Júnior

Medalha de Ouro

- Francisco Baldeiras Vicente e Cunha, 7º ano, Escola Básica e Secundária Quinta das Flores
- Tiago Duarte Mourão, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Fernando Pessoa
- Tiago Oliveira Marques, 7º ano, Colégio Internato dos Carvalhos

Medalha de Prata

- Gabriela Rodrigues da Silva, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Pedro do Sul
- Guilherme Oliveira Dias, 7º ano, Colégio St. Peter’s School
- Mário André Alves Gonçalves, 7º ano, Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde

Medalha de Bronze

- Apolo Sandinha Gomes, 6º ano, Escola Básica Alto dos Moinhos
- Daniel Perdigão Azevedo, 7º ano, Escola Secundária Henrique Medina
- Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia
- Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares, 7º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Rafael Martim Tavares Inácio, 6º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Ferreira Pinto Basto
- Tomás Rocha Pinto Flórido, 7º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santana

<< Voltar

Destaques

- Calendário das XXXVIII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

                         b4              

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino