24.02.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXXIV edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2016, Escola Secundária Luís de Freitas Branco)

Categoria A

Medalha de Ouro

- António Von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira, 9º ano, Externato Penafirme
- João Paulo Ribeiro Camarneiro, 9º ano, Colégio D. José I – Santa Joana
- Wanghao Zhu, 9º ano, Colégio Bernadette Romeira

Medalha de Prata

- Pedro Nuno Madeira Costa Dias, 9º ano, Escola Alemã de Lisboa
- Rodrigo Tuna de Andrade, 9º ano, Escola Secundária c/ 3.º ciclo de Senhora da Hora
- Rui Zhu Wang, 8º ano, Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães

Medalha de Bronze

- David Belo Nassauer, 8º ano, Escola Alemã de Lisboa
- Filipe Joaquim de Vasconcelos Viana, 9º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- Gonçalo Maria Graça Morais Mendes de Almeida, 8º ano, Colégio S. João de Brito
- Luís Fernando Gonçalves Machado, 9º ano, Colégio D. Diogo de Sousa
- Marco António Leal Oliveira Ribeiro, 9º ano, Externato Delfim Ferreira
- Mariana Marques Barreto Lopes Pires, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco

Categoria B

Medalha de Ouro

- Alberto Cavaleiro Pacheco, 12º ano, Colégio Paulo VI
- Duarte Luís Maia Nascimento, 11º ano, Escola Secundária da Amadora
- Henrique Miguel de Andrade Campos Navas, 11º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre

Medalha de Prata

- Inês Ferreira Guimarães, 12º ano, Externato Delfim Ferreira
- Luís Miguel Martins Costa e Silva, 11º ano, Escola Secundária Aurélia de Sousa
- Pedro Moreira Fernandes, 10º ano, Escola Básica 2, 3 e Secundária da Guia

Medalha de Bronze

- Diogo dos Santos Paulo Ferreira Pinto, 11º ano, Colégio Manuel Bernardes
- Gonçalo José Reis Bento Paredes, 12º ano, Escola Secundária Avelar Brotero
- João Francisco Paulo Morais, 10º ano, Escola Secundária de Mirandela
- Manuel Santos Costa Cabral, 11º ano, Colégio Valsassina
- Maria Matilde Barreto Soares da Silva, 11º ano, Colégio Rainha Santa Isabel

Júnior

Medalha de Ouro

- Luís Rodrigues Mendes da Rocha , 7º ano, Escola Básica e Secundária de Rio Tinto
- Pedro Alves Antunes, 7º ano, Esc. Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco
- Tiago Oliveira Marques, 6º ano, Colégio Internato dos Carvalhos

Medalha de Prata

- Bernardo Sarmento de Carvalho Rocha, 7º ano, Conservatório de Música do Porto
- José Francisco Reis Pedreiras, 7º ano, Escola Secundária José Estevão
- Pedro Xavier Costa Almeida, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco

Medalha de Bronze

- Guilherme Filipe Martins Cordeiro, 7º ano, Esc. Sec. c/ 3.º Ciclo Jorge Peixinho
- Henrique José Carvalhão Gomes, 7º ano, Colégio de São José
- Hugo Oliveira Palhares, 6º ano, Associação Cultural Gambozinos
- Inês Marques Vieira, 7º ano, Colégio Nossa Senhora do Rosário de Fátima
- Lourenço Staver, 6º ano, Colégio Rainha Dona Leonor
- Maria Cunha Ribeiro Rocha, 7º ano, Colégio de Nossa Senhora do Rosário

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino