27.05.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXXIII edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2015, Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira)

Categoria A

Medalha de Ouro

- João Francisco Paulo Morais, 9º ano, Escola Secundária de Mirandela
- Pedro Moreira Fernandes, 9º ano, Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia
- Quirin Valentin Phillip Zundl, 9º ano, Escola Alemã do Algarve

Medalha de Prata

- David Miguel Barros de Oliveira, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco
- Joana Revez Colaço Mendonça, 9º ano, Escola Secundária do Restelo
- João Paulo Ribeiro Camarneiro, 8º ano, Colégio D. José I – Santa Joana

Medalha de Bronze

- Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues, 9º ano, Escola Secundária Emídio Navarro
- Diogo Miguel Ferreira Rodrigues, 9º ano, Escola Secundária do Castêlo da Maia
- Guilherme Brás, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Santo António
- João Miguel Fonseca e Sousa, 9º ano, Colégio do Castanheiro
- Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo, 9º ano, Escola Secundária do Restelo
- Maria Duarte Lourenço, 9º ano, Academia de Música de Vilar de Paraíso

Categoria B

Medalha de Ouro

- Francisco Tuna de Andrade, 12º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Henrique Rui Neves Aguiar, 12º ano, Escola Secundária José Estevão
- Nuno Miguel Arala Santos, 12º ano, Colégio Nossa Sr. do Rosário

Medalha de Prata

- Alberto Cavaleiro Pacheco, 11º ano, Colégio Paulo VI
- Henrique Miguel de Andrade Campos Navas, 10º ano, Escola Secundária D. Filipa de Lencastre
- Miguel Figueiredo Vieira, 12º ano, Colégio S. João de Brito

Medalha de Bronze

- Bruno Dias da Costa Carvalho, 11º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Duarte Luís Maia Nascimento, 10º ano, Escola Secundária da Amadora
- Henrique Cravo Esteves dos Santos, 12º ano, Escola Secundária José Falcão
- Manuel Santos Costa Cabral, 10º ano, Colégio Valsassina
- Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva, 10º ano, Colégio Nossa Senhora da Assunção
- Rodrigo Girão Marques Rodrigues Serrão, 12º ano, Escola Secundária Rainha D. Leonor

Júnior

Medalha de Ouro

- João Filipe Carvalhais dos Santos de Matos, 7º ano, Colégio Salesiano de Poiares
- Nuno Gabriel Carvalho Carneiro, 7º ano, Escola Básica da Abelheira
- Rui Zhu Wang, 7º ano, Escola Dr. Joaquim Magalhães

Medalha de Prata

- Camilla Alves da Veiga Grzandziel, 7º ano, Escola Profissional de Música de Espinho
- Leonor Marado Cunha, 7º ano, Escola Dr. Joaquim Magalhães
- Maria Paiva Trindade Balsinhas, 7º ano, EB23 N.º1 de Elvas

Medalha de Bronze

- Cristiana Rafaela Fernandes Pimenta, 7º ano, Escola Secundária de Lousada
- Francisco Gomes Clemente de Barros Salgueiro, 6º ano, Escola Básica e Secundária Quinta das Flores
- João Paiva Castelo-Branco, 7º ano, Agrupamento de Escolas Martim de Freitas
- João Rodrigo Barreiros Gargaté Soares Ferreira, 7º ano, Externato da Luz
- Óscar Torrez Rodrigues Gonçalves Leite, 7º ano, Colégio do Ave
- Rodrigo Pato de Carvalho Nogueira, 7º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino