27.05.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXXII edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2014, Escola Secundária Mário Sacramento)

Categoria A

Medalha de Ouro

- David Fonseca Macedo Teixeira, 9º ano, Escola Secundária c/ 3º ciclo João Gonçalves Zarco
- Henrique Miguel Campos Navas, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Marquesa de Alorna
- Maria Matilde Barreto Soares da Silva, 9º ano, Colégio Nossa Senhora da Assunção

Medalha de Prata

- Alexandre Ribeiro da Eira, 9º ano, Externato da Luz
- Manuel Santos Costa Cabral, 9º ano, Colégio Valsassina
- Pedro Moreira Fernandes, 8º ano, Escola Básica 2, 3 e Secundária da Guia

Medalha de Bronze

- Ana Sofia Maia Marques Moreira, 8º ano, Escola Secundária da Maia
- David Capitão Lima, 9º ano, Escola Secundária Henrique Medina
- Frederico Miguel Almeida Simões, 8º ano, Escola Secundária e Básica Quinta das Flores
- Guilherme Brás, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Santo António
- João Filipe Carvalho de Araújo, 9º ano, Externato Ribadouro
- João Francisco Paulo Morais, 8º ano, Escola Secundária de Mirandela

Categoria B

Medalha de Ouro

- David Pires Tavares Martins, 12º ano, Escola Secundária de Mirandela
- Francisco Tuna de Andrade, 11º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Miguel Miranda Ribeiro Moreira, 12º ano, Escola Secundária Rainha D. Amélia

Medalha de Prata

- Henrique Rui Neves Aguiar, 11º ano, Escola Secundária José Estevão
- Miguel Figueiredo Vieira, 11º ano, Colégio S. João de Brito
- Nuno Miguel Arala Santos, 11º ano, Colégio Nossa Sr. do Rosário

Medalha de Bronze

- David Correia, 10º ano, Colégio Moderno
- Diogo Veloso Gonçalves, 12º ano, Externato Delfim Ferreira
- Miguel Eduardo Mateus Pinho, 12º ano, Escola Secundária Jácome Ratton
- Nuno Miguel Ferreira Fernandes, 12º ano, Escola Secundária Jácome Ratton
- Paulo Duarte Mourão, 11º ano, Escola Secundária de Santa Maria da Feira
- Ricardo Fernandes Barbosa, 12º ano, Escola Secundária de Paços de Ferreira

Júnior

Medalha de Ouro

- André de Sousa Guimarães, 7º ano, Externato da Luz
- Luís Miguel Gouveia Cipriano Messias, 7º ano, Colégio Manuel Bernardes
- Rui Zhu Wang, 6º ano, Escola Dr. Joaquim Magalhães

Medalha de Prata

- António Von Haf Fernandes de Oliveira, 7º ano, Externato Penafirme
- João Paulo Ribeiro Camarneiro, 7º ano, Colégio D. José I – Santa Joana
- Pedro Nuno Madeira da Costa Dias, 7º ano, Escola Alemã de Lisboa

Medalha de Bronze

- Filipe Joaquim de Vasconcelos Viana, 7º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- Henrique Costa Sousa, 7º ano, Colégio Nova Encosta
- Isabel Eduarda Moreira de Freitas, 7º ano, Externato de S. João Bosco
- João Rodrigo Gargaté Soares Ferreira, 6º ano, Externato da Luz
- Kevin Luiz Ponte Pucci, 7º ano, Escola de Dr. Júlio Martins
- Mariana Marques Barreto Lopes Pires, 7º ano, Escola Grão Vasco

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino