27.05.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXXI edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2013, Escola Básica e Secundária de Albufeira)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Alberto Cavaleiro Pacheco, 9º ano, Escola Frei Manuel de Santa Inês
- David Miguel Morais de Andrade, 9º ano, Escola Básica e Secundária de Albufeira
- Diogo dos Santos Paulo F. Pinto, 8º ano, Colégio Manuel Bernardes

Medalha de Prata

- Eduardo Fernandes de Carvalho, 9º ano, Grande Colégio Universal
- Francisco José de Figueiredo Loureiro, 8º ano, Escola Básica 2,3 Piscinas
- Luís Miguel Martins Costa e Silva, 8º ano, Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus

Medalha de Bronze

- Carlos Miguel Alexandre Carteiro, 9º ano, Escola Básica Integrada de Abrigada
- Cheng Chen, 9º ano, Externato D. Afonso V
- Henrique Miguel Campos Navas, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Marquesa de Alorna
- Luís Filipe da Silva Tunes, 9º ano, Colégio Novo da Maia
- Manuel Monge dos Santos Pereira Coutinho, 8º ano, Escola Secundária Mário Sacramento
- Maria Matilde de Carvalho Soares da Silva, 8º ano, Colégio Nossa Senhora da Assunção

Categoria B

Medalha de Ouro

- Francisco Tuna de Andrade, 10º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Miguel Martins dos Santos, 12º ano, Escola Secundária de Alcanena
- Nuno Miguel Arala Santos, 10º ano, Colégio Nossa Sr. do Rosário

Medalha de Prata

- David Pires Tavares Martins, 11º ano, Escola Secundária de Mirandela
- João Luís Sousa Janela, 12º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- Miguel Miranda Ribeiro Moreira, 11º ano, Escola Secundária Rainha D. Amélia

Medalha de Bronze

- Henrique Cravo Esteves dos Santos, 10º ano, Escola Secundária José Falcão
- Luís Filipe Barreiros Fonseca, 10º ano, Escola Secundária Rainha Santa Isabel
- Luís Pedro Lopes Duarte, 12º ano, Escola Secundária de Alcains
- Miguel Figueiredo Vieira, 10º ano, Colégio S. João de Brito
- Miguel Pereira Torres da Costa, 12º ano, Grande Colégio Universal
- Paulo Duarte Mourão, 10º ano, Escola Secundária de Santa Maria da Feira

Júnior

Medalha de Ouro

- Ana Sofia Silva Guerreiro, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Padre João Coelho Cabanita
- Frederico Miguel Almeida Simões, 7º ano, Escola Secundária e Básica Quinta das Flores
- Pedro Moreira Fernandes, 7º ano, Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia

Medalha de Prata

- Ana Sofia Maia Marques Moreira, 7º ano, Escola Secundária da Maia
- Maria de Aguilar Almeida Madrugo, 7º ano, Escola Secundária do Restelo
- Pedro Miguel Marques Martins Vieira Cura, 7º ano, Estabelecimento de Ensino Santa Joana

Medalha de Bronze

- Afonso Pinho Lourenço, 7º ano, Escola Básica 2, 3 de Viana do Castelo
- Matilde de Sá Cordeiro Antunes Paz, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Drª Maria Alice Gouveia
- Pedro Miguel Loureiro Marques, 7º ano, Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
- Pedro Miguel Pires Coelho, 7º ano, Colégio da Imaculada Conceição
- Quirin Valentin Philip Zundl, 7º ano, Escola Alemã do Algarve
- Tomás de Almeida Santos, 7º ano, Escola Frei Estevão Martins

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino