27.05.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXX edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2012, Escola Secundária Domingos Sequeira)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Francisco Tuna de Andrade, 9º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Henrique Cravo Esteves dos Santos, 9º ano, EB23 Martim de Freitas
- Nuno Miguel Arala Santos, 9º ano, Colégio Nossa Senhora de Lourdes

Medalha de Prata

- Miguel Figueiredo Vieira, 9º ano, Colégio S. João de Brito
- Pedro Rocha Peixoto Capitão, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Telheiras nº1
- Rodrigo Girão Serrão, 9º ano, Oficinas de S. José

Medalha de Bronze

- Alberto Cavaleiro Pacheco, 8º ano, Escola Básica de Baguim
- João Damião Lopes Marques de Almeida, 9º ano, Colégio de São José
- João Miguel Figueiredo Henriques Pimentel, 9º ano, Escola Básica Infante D. Pedro
- José João Amorim Teixeira Guimarães, 8º ano, Escola de S. Pedro
- Luis Filipe B. Fonseca, 9º ano, Escola Secundária Rainha Santa Isabel
- Tiago André Anciães dos Santos, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Professor Agostinho da Silva

Categoria B

Medalha de Ouro

- Miguel Martins dos Santos, 11º ano, Escola Secundária de Alcanena
- Miguel Pereira Torres da Costa, 11º ano, Grande Colégio Universal
- Pedro Morais Carreira Pereira, 12º ano, Escola Secundária Domingos Sequeira

Medalha de Prata

- António José Marcos Lages, 12º ano, Escola Secundária Carlos Amarante
- Francisco Leal Machado, 12º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- Luís Pedro Lopes Duarte, 11º ano, Escola Secundária de Alcains

Medalha de Bronze

- André da Silva Ferrador, 12º ano, Escola Secundária de Odivelas
- Bernardo Farinha Malaca, 11º ano, Escola Secundária de Alcanena
- João Filipe Ferreira Gonçalves da Rocha, 10º ano, Colégio Paulo VI
- João Nuno Pereira Lourenço, 12º ano, Escola Secundária Filipa de Vilhena
- Pedro Manuel Malheiro Camilo, 11º ano, Escola Secundária de Valongo
- Pedro Miguel dos Reis Cruz, 12º ano, Colégio Rainha Santa Isabel

Júnior

Medalha de Ouro

- David Fonseca Macedo Teixeira, 7º ano, Escola Secundária João Gonçalves Zarco
- Diogo dos Santos Paulo Ferreira Pinto, 7º ano, Colégio Manuel Bernardes
- Frederico Almeida Simões, 6º ano, Escola Básica Eugénio de Castro
- Manuel Coutinho, 7º ano, Escola Secundária Mário Sacramento

Medalha de Prata

- Henrique Miguel Campos Navas, 7º ano, Escola Básica 2,3 Marquesa de Alorna
- João Francisco Paulo Morais, 6º ano, Escola Básica Luciano Cordeiro
- Rafael Sousa Barroso, 7º ano, Escola Secundária João Araújo Correia

Medalha de Bronze

- Diogo Alexandre Santos Pinto, 7º ano, Escola Básica 2,3 Cidade de Castelo Branco
- Diogo Lopes Saraiva, 7º ano, Escola Dr. Solano de Abreu
- Isabel de Almeida Curioso, 7º ano, Escola Secundária Daniel Sampaio
- João Filipe Carvalho de Araújo, 7º ano, Externato Ribadouro
- Mariana Fernandes Gago, 7º ano, Escola Básica 2, 3 D. Dinis

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino