15.08.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXIX edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2011, Escola Secundária Carlos Amarante)

Categoria A

Medalha de Ouro

- Francisco Tuna de Andrade, 8º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Nuno Miguel Arala Santos, 8º ano, Colégio Nossa Senhora de Lourdes
- Paulo Duarte Mourão, 8º ano, Escola Básica 2, 3 Fernando Pessoa

Medalha de Prata

- Diogo Veloso Gonçalves, 9º ano, Externato Delfim Ferreira
- João Filipe Ferreira Gonçalves da Rocha, 9º ano, Escola Básica 2,3 de Valongo
- Nuno Miguel Ferreira Fernandes, 9º ano, Escola Secundária Santa Maria do Olival

Medalha de Bronze

- David Pires Tavares Martins, 9º ano, Escola Secundária de Mirandela
- Francisca Marques de Almeida Morgado, 9º ano, Escola Secundária Marques de Castilho
- João Miguel Loureiro Albuquerque Antunes, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Grão Vasco
- Miguel Moreira, 9º ano, Escola Secundária Rainha D. Amélia
- Pedro Borralho Gonçalves, 9º ano, Escola Básica 2, 3 Santo António
- Ricardo Fernandes Barbosa, 9º ano, Escola Secundária Passos de Ferreira

Categoria B

Medalha de Ouro

- Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo, 11º ano, Escola Secundária Diogo de Gouveia
- Miguel Martins dos Santos, 10º ano, Escola Secundária de Alcanena
- Raul Queiroz do Vale de N. Penaguião, 12º ano, Escola Secundária Santa Maria

Medalha de Prata

- Francisco Leal Machado, 11º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- João Miguel Magalhães Santos, 12º ano, Escola Secundária da Maia
- Miguel Santana de Freitas Amaral, 12º ano, Colégio Nossa Sr. do Rosário

Medalha de Bronze

- Diogo Matias Coimbra Martins, 12º ano, Escola Secundária Rainha D. Leonor
- Frederico Oliveira Toulson, 12º ano, Colégio Valsassina
- João Augusto Ferreira Machado, 10º ano, Escola Secundária do Restelo
- João Nuno Pereira Lourenço, 11º ano, Escola Secundária Filipa de Vilhena
- Luís Pedro Lopes Duarte, 10º ano, Escola Secundária de Alcains
- Miguel Santana Tavares de Castro, 12º ano, Escola Secundária Rainha D. Leonor

Júnior

Medalha de Ouro

- Bruno Dias da Costa Carvalho, 7º ano, Escola Secundária do Padrão da Légua
- Gabriel Costa Figueira, 7º ano, Escola Básica 2,3 Ferreira de Castro
- Pedro Rocha Peixoto Capitão, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Telheiras nº1

Medalha de Prata

- Diogo dos Santos Paulo Ferreira Pinto, 6º ano, Colégio Manuel Bernardes
- José Pedro Rocha Abreu, 7º ano, Escola Básica 2, 3 D. Afonso Henriques
- Martim Martins Baptista do Rosário Rêgo , 7º ano, Escola Secundária Pedro Nunes

Medalha de Bronze

- Álvaro Manuel F. Pereira da Silva, 7º ano, Escola Básica 2,3 de Matosinhos
- Eduardo Pereira Coelho Fernandes de Carvalho, 7º ano, Grande Colégio Universal
- Gabriela Almeida Gomes, 7º ano, Escola Secundária de Santa Maria da Feira
- Pedro Miguel Micaelo Fernandes, 7º ano, Escola Básica 2,3 Quinta da Lomba
- Tiago Garcia, 7º ano, Escola Básica 2, 3 Dr. José Casimiro Matias
- Tiago Teixeira, 7º ano, Escola Básica 2, 3 de D. Dinis

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino