15.08.2018   |   Contactos    

Vencedores da XXVIII edição das Olimpíadas Nacionais de Matemática
(2010, EB 2º e 3º Ciclos de Santa Clara)

Categoria A

Medalha de Ouro

- João Augusto Ferreira Machado, 9º ano, Escola Secundária do Restelo
- Miguel Martins Santos, 9º ano, Escola Secundária de Alcanena
- Salomé Dias Afonso, 9º ano, EB23 Martim de Freitas

Medalha de Prata

- David Pires Tavares Martins, 8º ano, Escola Secundária de Mirandela
- Luís Manuel Freire Rebelo dos Santos, 8º ano, Associação de Escola 31 de Janeiro
- Marco Abrantes, 8º ano, Colégio Vasco da Gama

Medalha de Bronze

- Beatriz Henriques Xavier, 9º ano, Escola Básica Integrada de Vale Rosal
- Cristiana Silva Caldeira, 9º ano, Escola E. B. 2,3/S Pedro Ferreira
- Guilherme Costa Filipe, 9º ano, Escola Secundária de D. Luísa de Gusmão
- Luís Carlos Almeida Espírito Santo, 9º ano, Escola E. B. 2, 3 Dr. Francisco Colaço
- Pedro Manuel Malheiro Camilo, 9º ano, Escola Básica 2,3 de Valongo
- Rodrigo Alves Lopes, 9º ano, Escola Secundária Ferreira Dias

Categoria B

Medalha de Ouro

- João Miguel Magalhães Santos, 11º ano, Escola Secundária da Maia
- Raúl Queiroz do Vale de Noronha Penaguião, 11º ano, Escola Secundária Santa Maria
- Ricardo Correia Moreira, 12º ano, Colégio Paulo VI

Medalha de Prata

- Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo, 10º ano, Escola Secundária com 3º ciclo D. Manuel I
- Frederico Oliveira Toulson, 11º ano, Colégio Valsassina
- João Pedro Martins Santos, 12º ano, Escola Secundária de Alcanena

Medalha de Bronze

- Alexandre Miguel Torres de Aragão, 12º ano, Escola Secundária Carlos Amarante
- Daniel Oliveira Figueiredo, 12º ano, Escola Secundária Homem de Cristo
- David Bidarra Castro Pinto, 10º ano, Escola Secundária Infanta D. Maria
- Gonçalo Vitorino Bonifácio, 12º ano, Escola Secundária José Saramago
- Jorge Miguel Ribeiro Dias, 12º ano, Escola Secundária com 3.º ciclo de S. João da Talha
- Rita Fernandes Neves, 12º ano, Escola Secundária de Gondomar

Júnior

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino