19.09.2018   |   Contactos    

Escolas Vencedoras da Júnior

 

Escola Localidade Vencedores Ouro Prata Bronze Total
Agrupamento de Escolas Martim de Freitas Coimbra
0
0
0
1
1
Associação Cultural Gambozinos Porto
0
0
0
1
1
Colégio D. José I – Santa Joana Aveiro
0
0
1
0
1
Colégio da Imaculada Conceição Viseu
0
0
0
1
1
Colégio de Nossa Senhora do Rosário Porto
0
0
0
1
1
Colégio de São José Coimbra
0
0
0
1
1
Colégio do Ave Creixomil
0
0
0
1
1
Colégio Internato dos Carvalhos Carvalhos
0
2
0
0
2
Colégio Manuel Bernardes Lisboa
0
2
1
0
3
Colégio Nossa Senhora do Rosário de Fátima Leiria
0
0
0
1
1
Colégio Nova Encosta Paços de Ferreira
0
0
0
1
1
Colégio Rainha Dona Leonor Caldas da Rainha
0
0
0
1
1
Colégio Salesiano de Poiares Poiares da Régua
0
1
0
0
1
Colégio St. Peter’s School Palmela
0
0
1
0
1
Conservatório de Música do Porto Porto
0
0
1
0
1
EB23 N.º1 de Elvas
0
0
1
0
1
Esc. Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco Castelo Branco
0
1
0
0
1
Esc. Sec. c/ 3.º Ciclo Jorge Peixinho Montijo
0
0
0
1
1
Escola Alemã de Lisboa Lisboa
0
0
1
0
1
Escola Alemã do Algarve Silves
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia Pombal
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 D. Afonso Henriques Guimarães
0
0
1
0
1
Escola Básica 2, 3 D. Dinis Leiria
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 de D. Dinis Leiria
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 de Viana do Castelo Viana do Castelo
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 Dr. José Casimiro Matias Almeida
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 Drª Maria Alice Gouveia Coimbra
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 Fernando Pessoa Santa Maria da Feira
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 Grão Vasco Viseu
0
0
1
0
1
Escola Básica 2, 3 Padre João Coelho Cabanita Loulé
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 Telheiras nº1 Lisboa
0
1
0
0
1
Escola Básica 2,3 Cidade de Castelo Branco Castelo Branco
0
0
0
1
1
Escola Básica 2,3 de Matosinhos Matosinhos
0
0
0
1
1
Escola Básica 2,3 Ferreira de Castro Mem Martins
0
1
0
0
1
Escola Básica 2,3 Marquesa de Alorna Lisboa
0
0
1
0
1
Escola Básica 2,3 Quinta da Lomba Barreiro
0
0
0
1
1
Escola Básica Alto dos Moinhos Sintra
0
0
0
1
1
Escola Básica da Abelheira Viana do Castelo
0
1
0
0
1
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Pedro do Sul S. Pedro do Sul
0
0
1
0
1
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santana Sesimbra
0
0
0
1
1
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia Olhão
0
0
0
1
1
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Ferreira Pinto Basto Ilhavo
0
0
0
1
1
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto Rio Tinto
0
1
0
0
1
Escola Básica e Secundária Quinta das Flores Coimbra
0
1
0
1
2
Escola Básica Eugénio de Castro Coimbra
0
1
0
0
1
Escola Básica Luciano Cordeiro Mirandela
0
0
1
0
1
Escola de Dr. Júlio Martins Chaves
0
0
0
1
1
Escola Dr. Joaquim Magalhães Faro
0
2
1
0
3
Escola Dr. Solano de Abreu Abrantes
0
0
0
1
1
Escola Frei Estevão Martins Alcobaça
0
0
0
1
1
Escola Grão Vasco Viseu
0
0
0
1
1
Escola Profissional de Música de Espinho Espinho
0
0
1
0
1
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde Gondomar
0
0
1
0
1
Escola Secundária D. Filipa de Lencastre Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Gafanha da Nazaré
0
0
0
1
1
Escola Secundária da Maia Maia
0
0
1
0
1
Escola Secundária Daniel Sampaio Vale Figueira – Sobreda
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Lousada Lousada
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Santa Maria da Feira Santa Maria da Feira
0
0
0
1
1
Escola Secundária do Padrão da Légua Matosinhos
0
1
0
0
1
Escola Secundária do Restelo Lisboa
0
0
1
0
1
Escola Secundária e Básica Quinta das Flores Coimbra
0
1
0
0
1
Escola Secundária Henrique Medina Esposende
0
0
0
1
1
Escola Secundária Infanta D. Maria Coimbra
0
0
0
2
2
Escola Secundária João Araújo Correia Peso da Régua
0
0
1
0
1
Escola Secundária João Gonçalves Zarco Matosinhos
0
1
0
0
1
Escola Secundária José Estevão Aveiro
0
0
1
0
1
Escola Secundária Mário Sacramento Aveiro
0
1
0
0
1
Escola Secundária Pedro Nunes Lisboa
0
0
1
0
1
Estabelecimento de Ensino Santa Joana Aveiro
0
0
1
0
1
Externato da Luz Lisboa
0
1
0
1
2
Externato da Luz Lisboa
0
0
0
1
1
Externato de S. João Bosco Matosinhos
0
0
0
1
1
Externato Penafirme Penafirme
0
0
1
0
1
Externato Ribadouro Porto
0
0
0
1
1
Grande Colégio Universal Porto
0
0
0
1
1

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (Pré-Olimpíadas; Categoria Júnior; Categoria A; Categoria B) (brevemente disponível).

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino