19.09.2018   |   Contactos    

Escolas Vencedoras da Categoria B

 

Escola Localidade Vencedores Ouro Prata Bronze Total
Colégio de São Teotónio Coimbra
0
1
0
1
2
Colégio do Sagrado Coração de Maria Loures
0
0
1
1
2
Colégio Internato dos Carvalhos Carvalhos
0
0
0
1
1
Colégio Manuel Bernardes Lisboa
0
0
0
2
2
Colégio Militar Lisboa
0
0
0
2
2
Colégio Moderno Lisboa
0
0
0
1
1
Colégio Nossa Senhora da Assunção Anadia
0
0
0
1
1
Colégio Nossa Sr. do Rosário Porto
0
2
2
1
5
Colégio Oficinas S. José Lisboa
0
0
0
1
1
Colégio Paulo VI
0
2
0
2
4
Colégio Paulo VI Gondomar
0
0
1
1
2
Colégio Rainha Santa Isabel Coimbra
0
0
1
3
4
Colégio S. João de Brito Lisboa
4
2
3
2
11
Colégio Valsassina Lisboa
0
6
1
5
12
EB23 c/ Secundária de Mação Mação
0
1
0
1
2
EB23 Dr. João de Brito Camacho Almodovar
0
1
0
1
2
Escola Alemã de Lisboa Lisboa
0
0
1
0
1
Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia Pombal
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 e Secundária da Guia Guia
0
0
1
0
1
Escola Secundária Afonso de Albuquerque Guarda
0
0
0
2
2
Escola Secundária Agueda Agueda
1
0
0
0
1
Escola Secundária Albergaria-a-Velha
0
0
0
1
1
Escola Secundária Alcaides de Faria Barcelos
0
0
0
3
3
Escola Secundária Alexandre Herculano Porto
0
0
1
2
3
Escola Secundária Alfredo Silva Barreiro
0
0
1
0
1
Escola Secundária Almeida Garrett Vila Nova de Gaia
0
0
0
2
2
Escola Secundária Alves Martins Viseu
1
1
0
1
3
Escola Secundária Amato Lusitano Castelo Branco
0
0
0
1
1
Escola Secundária Amélia Rey Colaço Linda-a-Velha
0
0
2
1
3
Escola Secundária André Gouveia Évora
0
0
1
0
1
Escola Secundária Anselmo de Andrade Almada
0
0
1
1
2
Escola Secundária António Carvalho Figueirdo Loures
0
0
1
0
1
Escola Secundária António Inácio da Cruz Grândola
0
1
0
0
1
Escola Secundária António Nobre Porto
2
0
0
0
2
Escola Secundária António Sérgio Vila Nova de Gaia
0
0
1
1
2
Escola Secundária Augusto Gomes Matosinhos
0
0
1
2
3
Escola Secundária Aurélia de Sousa Porto
0
0
2
0
2
Escola Secundária Avelar Brotero Coimbra
0
0
1
2
3
Escola Secundária Belém-Algés Lisboa
1
0
0
0
1
Escola Secundária c/ 3º ciclo Anselmo de Andrade Almada
0
0
1
0
1
Escola Secundária c/ 3º ciclo João Gonçalves Zarco Matosinhos
0
0
0
1
1
Escola Secundária Cantanhede Cantanhede
1
0
0
2
3
Escola Secundária Carlos Amarante Braga
2
1
1
1
5
Escola Secundária Carolina Michaelis Porto
1
0
0
0
1
Escola Secundária Carvalhos
0
0
0
1
1
Escola Secundária com 3º C. E. B. Arquitecto Oliveira Ferreira Arcozelo, Vila Nova de Gaia
0
0
0
1
1
Escola Secundária com 3º C. E. B. de Gouveia Gouveia
0
0
0
1
1
Escola Secundária com 3º ciclo Padre António Vieira Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária com 3.º ciclo de S. João da Talha S. João da Talha
0
0
0
1
1
Escola Secundária com 3º ciclo D. Manuel I Beja
0
0
1
0
1
Escola Secundária com 3º ciclo de S. Pedro do Sul S. Pedro do Sul
0
2
0
0
2
Escola Secundária D. Filipa de Lencastre Lisboa
1
2
2
0
5
Escola Secundária D. Inês de Castro Alcobaça
0
0
0
1
1
Escola Secundária D. Pedro V Lisboa
1
0
0
0
1
Escola Secundária da Amadora Amadora
1
1
0
1
3
Escola Secundária da Batalha
0
0
0
1
1
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Gafanha da Nazaré
0
0
0
1
1
Escola Secundária da Maia Maia
0
2
4
0
6
Escola Secundária da Mealhada
0
1
0
0
1
Escola Secundária da Parede Parede
3
0
0
0
3
Escola Secundária da Sé Guarda
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Águas Santas Águas Santas, Maia
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Alcains Alcains
0
0
1
2
3
Escola Secundária de Alcanena Alcanena
0
3
1
1
5
Escola Secundária de Anadia Anadia
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Castro Verde
0
0
1
0
1
Escola Secundária de Ermesinde Ermesinde
0
0
0
2
2
Escola Secundária de Gondomar Gondomar
0
0
1
3
4
Escola Secundária de Lagoa Lagoa
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Loulé Loulé
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Lousada Lousada
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Mira de Aire Mira de Aire
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Mirandela Mirandela
0
1
2
1
4
Escola Secundária de Monserrate Viana do Castelo
0
1
0
0
1
Escola Secundária de Odivelas Odivelas
0
0
1
2
3
Escola Secundária de Paços de Ferreira Paços de Ferreira
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Paredes Paredes
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Ponte de Sor
0
0
1
0
1
Escola Secundária de S. João do Estoril S. João do Estoril
0
1
0
0
1
Escola Secundária de Santa Maria da Feira Santa Maria da Feira
0
0
0
2
2
Escola Secundária de Seia Seia
0
0
1
1
2
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Silves Silves
0
0
1
1
2
Escola Secundária de Valongo Valongo
0
0
0
2
2
Escola Secundária Diogo de Gouveia Beja
0
1
0
0
1
Escola Secundária do Castêlo da Maia Maia
0
0
0
1
1
Escola Secundária do Entroncamento Entroncamento
0
0
0
1
1
Escola Secundária do Marco de Canaveses Marco de Canaveses
0
1
1
1
3
Escola Secundária do Padrão da Légua Matosinhos
0
2
0
0
2
Escola Secundária do Padrão da Légua Matosinhos
0
1
0
1
2
Escola Secundária do Pombal
1
0
0
0
1
Escola Secundária do Restelo Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária Domingos Sequeira Leiria
5
3
1
1
10
Escola Secundária Dr. Bernardino Machado Figueira da Foz
0
0
0
1
1
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado Santarém
0
0
0
1
1
Escola Secundária Dr. Júlio Martins Chaves
0
1
1
1
3
Escola Secundária Drª Cristina Torres Figueira da Foz
0
0
0
1
1
Escola Secundária Eça de Queirós Póvoa do Varzim
0
0
0
2
2
Escola Secundária Emídio Navarro Almada
2
0
2
2
6
Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte Marinha Grande
0
1
0
0
1
Escola Secundária Fernão de Magalhães Chaves
0
0
1
1
2
Escola Secundária Ferreira de Castro Oliveira de Azeméis
0
0
1
0
1
Escola Secundária Ferreira Dias Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária Filipa de Vilhena Porto
0
1
0
4
5
Escola Secundária Fonseca Benevides Lisboa
0
2
0
0
2
Escola Secundária Fontes Pereira de Melo Porto
1
1
0
0
2
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo Leiria
0
1
0
0
1
Escola Secundária Frei Gonçalo Azevedo S. Domingos de Rana
0
1
1
0
2
Escola Secundária Frei Heitor Pinto Covilhã
0
0
1
0
1
Escola Secundária Gago Coutinho Alverca
0
2
0
0
2
Escola Secundária Garcia da Orta Porto
0
1
0
1
2
Escola Secundária Gil Eanes Lagos
0
0
1
0
1
Escola Secundária Gouveia Gouveia
1
0
0
0
1
Escola Secundária Homem de Cristo Aveiro
0
0
0
2
2
Escola Secundária Infanta D. Maria Coimbra
0
0
3
1
4
Escola Secundária Infante D. Henrique Viseu
1
1
0
0
2
Escola Secundária Jácome Ratton Tomar
0
0
0
2
2
Escola Secundária João de Deus Faro
0
0
1
1
2
Escola Secundária José Estevão Aveiro
1
1
2
2
6
Escola Secundária José Estevão Aveiro
0
1
0
0
1
Escola Secundária José Falcão Coimbra
2
4
1
6
13
Escola Secundária José Gomes Ferreira Lisboa
0
3
1
2
6
Escola Secundária José Macedo Fragateiro Ovar
0
0
1
0
1
Escola Secundária José Saramago Mafra
0
0
2
1
3
Escola Secundária Linda-a-Velha Linda-a-Velha
0
0
0
1
1
Escola Secundária Macedo de Cavaleiros Macedo de Cavaleiros
0
0
0
1
1
Escola Secundária Machado de Castro Lisboa
3
0
1
0
4
Escola Secundária Manuel Cargaleiro Fogueteiro
0
0
1
0
1
Escola Secundária Manuel Laranjeira Espinho
1
0
0
0
1
Escola Secundária Martins Sarmento Guimarães
0
0
0
1
1
Escola Secundária Massamá Massamá
0
0
0
1
1
Escola Secundária Mem Martins
0
1
0
0
1
Escola Secundária Miguel Torga Queluz
0
0
1
1
2
Escola Secundária Monte da Caparica
2
0
0
0
2
Escola Secundária Nº 1 da Marinha Grande
2
0
0
0
2
Escola Secundária Nº 1 de Alcobaça Alcobaça
0
0
1
1
2
Escola Secundária Nº 1 de Aveiro Aveiro
3
0
0
0
3
Escola Secundária Nº 2 de Vila Nova de Gaia
1
0
0
0
1
Escola Secundária Oliveira do Douro
0
0
1
0
1
Escola Secundária Oliveira Martins Porto
2
0
0
1
3
Escola Secundária Passos de Ferreira
0
0
0
1
1
Escola Secundária Pedro Alexandrino Póvoa de Santo Adrião
0
1
0
1
2
Escola Secundária Pedro Nunes Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária Prof. Dr. Flávio Resende Alhões
0
0
1
0
1
Escola Secundária Prof. Herculano de Carvalho Lisboa
0
3
1
2
6
Escola Secundária Quinta do Marquês Oeiras
0
0
0
1
1
Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro Caldas da Rainha
1
0
0
0
1
Escola Secundária Rainha D. Amélia Lisboa
0
1
1
0
2
Escola Secundária Rainha D. Leonor Lisboa
0
0
0
3
3
Escola Secundária Rainha Santa Isabel Porto
0
0
0
1
1
Escola Secundária Rocha Peixoto Póvoa do Varzim
0
0
0
2
2
Escola Secundária Rodrigues de Freitas Porto
1
0
0
0
1
Escola Secundária Rodrigues Lobo Leiria
0
1
0
0
1
Escola Secundária S. João do Estoril Estoril
0
0
2
1
3
Escola Secundária S. Pedro Vila Real
0
0
2
0
2
Escola Secundária Sá da Bandeira Santarém
0
0
0
1
1
Escola Secundária Santa Maria Sintra
0
2
1
0
3
Escola Secundária Santa Maria do Olival Tomar
0
0
0
2
2
Escola Secundária Santa Maria Maior Viana do Castelo
0
1
1
0
2
Externato Delfim Ferreira Vila Nova de Famalicão
0
0
1
1
2
Externato Marista de Lisboa Lisboa
0
1
0
1
2
Externato Ribadouro Porto
0
2
0
1
3
Grande Colégio Universal Porto
0
1
0
1
2
Instituto de Odivelas Odivelas
0
0
0
1
1
IPSB Bustos
0
0
0
1
1

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (Pré-Olimpíadas; Categoria Júnior; Categoria A; Categoria B) (brevemente disponível).

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino