24.06.2018   |   Contactos    

Escolas Vencedoras da Categoria A

 

Escola Localidade Vencedores Ouro Prata Bronze Total
Academia de Música de Vilar de Paraíso Vila Nova de Gaia
0
0
0
1
1
Agrupamento de Escolas D. Carlos I Mem Martins
0
0
0
1
1
Agrupamento de Escolas de Castelo de Paiva Castelo de Paiva
0
0
0
1
1
Ancorensis Cooperativa de Ensino Vila Praia de Âncora
0
0
0
1
1
Associação de Escola 31 de Janeiro Parede
0
0
1
0
1
Colchester Royal Grammar School Colchester, UK
0
1
0
0
1
Colégio Bernadette Romeira Olhão
0
1
0
0
1
Colégio Conciliar Maria Imaculada Leiria
0
0
0
2
2
Colégio D. Diogo de Sousa Braga
0
1
0
1
2
Colégio D. José I – Santa Joana Aveiro
0
1
1
0
2
Colégio de Gaia Vila Nova de Gaia
0
0
1
0
1
Colégio de Nossa Senhora da Conceição Guimarães
0
0
1
0
1
Colégio de Nossa Senhora do Rosário Porto
0
0
0
1
1
Colégio de São José Coimbra
0
0
0
1
1
Colégio do Castanheiro Ponta Delgada
0
0
0
1
1
Colégio do Minho Viana do Castelo
0
0
1
0
1
Colégio do Sagrado Coração de Maria Loures
0
1
0
0
1
Colégio dos Cedros Vila Nova de Gaia
1
0
0
0
1
Colégio Internato dos Carvalhos Carvalhos
0
0
1
1
2
Colégio Luso-Francês Porto
0
0
1
2
3
Colégio Manuel Bernardes Lisboa
0
1
0
1
2
Colégio Militar Lisboa
0
0
0
1
1
Colégio Mira-Rio Lisboa
0
0
0
1
1
Colégio Moderno Lisboa
0
0
1
1
2
Colégio Nossa Senhora da Assunção Anadia
0
1
0
1
2
Colégio Nossa Senhora da Paz Porto
0
0
1
0
1
Colégio Nossa Senhora de Lourdes Porto
0
2
1
0
3
Colégio Nossa Senhora do Rosário de Fátima Leiria
0
0
1
0
1
Colégio Nossa Sr. do Rosário de Fátima Leiria
0
0
0
1
1
Colégio Novo da Maia Maia
0
0
0
1
1
Colégio Oficinas S. José Lisboa
0
0
2
1
3
Colégio Planalto Lisboa
0
0
0
2
2
Colégio S. João de Brito Lisboa
2
1
2
4
9
Colégio Santa Doroteia Lisboa
0
0
0
1
1
Colégio Teresiano Braga
0
0
1
1
2
Colégio Valsassina Lisboa
2
5
2
3
12
Colégio Vasco da Gama
0
1
1
0
2
EB23 Abel Varzim Vila Seca
0
0
0
1
1
EB23 Aires Barbosa Esgueira
0
1
0
0
1
EB23 Aldoar Porto
0
0
0
2
2
EB23 António Sérgio Cacém
0
0
1
0
1
EB23 Bernardo de Passos S. Brás de Alportel
0
1
0
0
1
EB23 D. João II Caldas da Rainha
0
0
0
1
1
EB23 D. Maria II Vila Nova de Famalicão
0
0
1
0
1
EB23 da Alapraia S. João do Estoril
0
1
1
0
2
EB23 da Anadia
0
0
1
0
1
EB23 da Maia
0
0
0
4
4
EB23 Damião de Góis Odemira
0
0
0
1
1
EB23 de Alapraia Estoril
0
0
0
1
1
EB23 de Armação de Pêra
0
1
0
0
1
EB23 de Cantanhede Cantanhede
0
0
0
2
2
EB23 de Grão Vasco Viseu
0
0
0
1
1
EB23 de Inês de Castro Coimbra
0
0
0
1
1
EB23 de Leça da Palmeira Leça da Palmeira
0
0
1
1
2
EB23 de Mafra
0
0
1
0
1
EB23 de Paredes
0
1
0
0
1
EB23 de Pedrouços
0
0
0
1
1
EB23 de S. Paio Moreira de Cónegos - Guimarães
0
0
0
1
1
EB23 de Sobreira Sobreira
0
0
1
0
1
EB23 de Tondela
0
0
0
1
1
EB23 Delfim Santos Lisboa
0
0
1
0
1
EB23 do Castelo da Maia
0
1
1
1
3
EB23 do Viso
0
1
0
0
1
EB23 Dr. António da Costa Contreiras Armação de Pêra
0
1
0
0
1
EB23 Dr. Correia Alexandre Caranguejeira
0
0
1
0
1
EB23 Dr. Correia Mateus
0
0
1
0
1
EB23 Dr. Guilherme Correia de Carvalho Seia
0
1
0
0
1
EB23 Dr. João de Brito Camacho Almodovar
0
0
1
1
2
EB23 Egas Moniz Guimarães
0
0
0
1
1
EB23 Francisco Torrinha Porto
0
1
0
1
2
EB23 Frei Manuel de Santa Inês Baguim do Monte
0
0
0
1
1
EB23 Gomes Teixeira Porto
0
1
0
0
1
EB23 Irene Lisboa Porto
0
0
1
0
1
EB23 João Afonso de Aveiro Aveiro
0
0
1
0
1
EB23 Marco de Canaveses
0
0
0
1
1
EB23 Martim de Freitas Coimbra
0
5
0
1
6
EB23 Miratejo
0
1
0
0
1
EB23 Montenegro Faro
0
1
0
0
1
EB23 N.º1 de Elvas
0
0
0
2
2
EB23 Padre Manuel Azevedo Cunha Açores
0
0
1
0
1
EB23 Pde. Manuel Azevedo da Cunha Calheta, Açores
0
1
0
0
1
EB23 Pedro de Santarém Lisboa
0
1
0
0
1
EB23 Pedro Jacques de Magalhães Alverca do Ribatejo
0
0
0
1
1
EB23 Prof. Delfim Santos Lisboa
0
0
1
0
1
EB23 Quinta das Palmeiras Covilhã
0
1
0
0
1
EB23 Roque Gameiro Amadora
0
0
0
1
1
EB23 S. Bernardo Aveiro
0
0
0
1
1
EB23 Santiago Custóias
0
0
0
1
1
EB23 Santo António da Parede Parede
0
0
0
1
1
EB23 Soares dos Reis Vila Nova de Gaia
0
2
0
0
2
EB23 Sofia Mello Breyner Arcozelo
0
1
0
0
1
EB23 Vale de Cambra
0
0
0
1
1
EB23 Vasco da Gama Lisboa
0
0
1
1
2
EB23/S da Guia Guia
0
1
1
1
3
EB23/S de Mora Mora
0
0
1
0
1
EB23S Luís de Camões Constância
0
0
1
0
1
Escola 2+3 Alapraia
0
0
0
1
1
Escola Alemã de Lisboa Lisboa
0
0
1
1
2
Escola Alemã do Algarve Silves
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 c/ Secundária da Guia Pombal
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 de Viana do Castelo Viana do Castelo
0
0
1
0
1
Escola Básica 2, 3 e Secundária da Guia Guia
0
0
1
0
1
Escola Básica 2, 3 Fernando Pessoa Santa Maria da Feira
0
1
0
0
1
Escola Básica 2, 3 Grão Vasco Viseu
0
0
1
3
4
Escola Básica 2, 3 Marquesa de Alorna Lisboa
0
1
0
1
2
Escola Básica 2, 3 Professor Agostinho da Silva Casal de Cambra
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 Santo António Faro
0
0
0
2
2
Escola Básica 2, 3 Santo António Faro
0
0
0
1
1
Escola Básica 2, 3 Telheiras nº1 Lisboa
0
0
1
0
1
Escola Básica 2,3 de Valongo Valongo
0
0
1
1
2
Escola Básica 2,3 Piscinas Lisboa
0
0
1
0
1
Escola Básica de Baguim Baguim do Monte
0
0
0
1
1
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos António Feijó Ponte de Lima
0
0
0
1
1
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães Faro
0
1
1
0
2
Escola Básica e Secundária de Albufeira Albufeira
0
1
0
0
1
Escola Básica Infante D. Pedro Penela
0
0
0
1
1
Escola Básica Integrada de Abrigada Abrigada
0
0
0
1
1
Escola Básica Integrada de Oliveira de Frades Oliveira de Frades
0
1
0
0
1
Escola Básica Integrada de Santo Onofre Caldas da Rainha
0
0
0
1
1
Escola Básica Integrada de Vale Rosal Charneca da Caparica
0
0
0
1
1
Escola Básica Nuno Gonçalves Lisboa
0
0
1
0
1
Escola BI Santa Catarina da Serra Gondemaria
0
1
0
0
1
Escola C+S D. Dinis Leiria
0
1
0
0
1
Escola C+S da Pedrulha Coimbra
1
0
0
0
1
Escola C+S de Barroselas
0
0
0
1
1
Escola C+S de Fermentelos
0
0
0
1
1
Escola C+S de Mem Martins
0
1
0
0
1
Escola C+S Delfim Santos Lisboa
0
0
1
0
1
Escola C+S Eugénio de Castro Coimbra
0
0
0
1
1
Escola C+S Infante D. Henrique Repeses
0
0
0
1
1
Escola C+S Poeta Manuel Silva Gaio Coimbra
1
0
0
0
1
Escola de S. Pedro Vila Real
0
0
0
1
1
Escola E. B. 2, 3 Dr. Francisco Colaço Castro Verde
0
0
0
1
1
Escola E. B. 2,3/S Pedro Ferreira Ferreira do Zêzere
0
0
0
1
1
Escola EB23 de Gualtar Braga
0
0
1
0
1
Escola Francesa do Porto Porto
0
0
1
0
1
Escola Frei Manuel de Santa Inês Baguim do Monte
0
1
0
0
1
Escola Profissional de Música de Espinho Espinho
0
0
0
1
1
Escola Secundária Afonso de Albuquerque Guarda
0
0
1
0
1
Escola Secundária A.C. Pires de Lima Porto
0
1
0
0
1
Escola Secundária Afonso de Albuquerque Guarda
0
1
0
1
2
Escola Secundária Afonso Lopes Vieira Leiria
0
1
0
0
1
Escola Secundária Alcaides de Faria Barcelos
0
1
0
0
1
Escola Secundária Almeida Garrett Vila Nova de Gaia
0
0
0
1
1
Escola Secundária Alves Martins Viseu
1
0
0
0
1
Escola Secundária Anselmo de Andrade Almada
0
0
2
1
3
Escola Secundária António Inácio da Cruz Grândola
0
1
0
0
1
Escola Secundária António Nobre Porto
3
0
0
0
3
Escola Secundária António Sérgio Vila Nova de Gaia
1
0
0
2
3
Escola Secundária Aurélia de Sousa Porto
2
1
1
0
4
Escola Secundária Bocage Setúbal
1
1
0
0
2
Escola Secundária c/ 3.º ciclo de Senhora da Hora Senhora da Hora
0
0
1
0
1
Escola Secundária c/ 3º ciclo Augusto Gomes Matosinhos
0
0
0
1
1
Escola Secundária c/ 3º ciclo D. Manuel I Beja
0
1
0
0
1
Escola Secundária c/ 3º ciclo João Gonçalves Zarco Matosinhos
0
1
0
0
1
Escola Secundária Carlos Amarante Braga
1
0
0
0
1
Escola Secundária Carregal do Sal
1
0
0
0
1
Escola Secundária com 3.º Ciclo Oliveira Júnior Fermêdo
0
0
0
1
1
Escola Secundária com 3º ciclo D. Manuel I Beja
0
0
1
0
1
Escola Secundária com 3º ciclo de S. Pedro do Sul S. Pedro do Sul
0
0
1
1
2
Escola Secundária Conde de Oeiras
0
0
0
1
1
Escola Secundária D. Filipa de Lencastre Lisboa
2
0
0
2
4
Escola Secundária da Amadora Amadora
1
0
0
0
1
Escola Secundária da Feira Santa Maria da Feira
0
0
0
1
1
Escola Secundária da Lixa
0
0
0
1
1
Escola Secundária da Maia Maia
0
0
0
2
2
Escola Secundária da Marinha Grande Marinha Grande
1
0
0
0
1
Escola Secundária de Alcanena Alcanena
0
2
0
0
2
Escola Secundária de Anadia Anadia
0
0
1
0
1
Escola Secundária de D. Luísa de Gusmão Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Ermesinde Ermesinde
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Lousada Lousada
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Mira de Aire Mira de Aire
0
0
1
0
1
Escola Secundária de Mirandela Mirandela
0
1
1
2
4
Escola Secundária de Monserrate Viana do Castelo
0
0
1
0
1
Escola Secundária de Oliveira da Douro Oliveira do Douro
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Paredes Paredes
0
1
0
0
1
Escola Secundária de Ponte de Lima
0
0
0
1
1
Escola Secundária de Seia Seia
0
0
1
1
2
Escola Secundária do Castêlo da Maia Maia
0
0
0
1
1
Escola Secundária do Entroncamento Entroncamento
0
0
0
1
1
Escola Secundária do Padrão da Légua Matosinhos
0
2
0
0
2
Escola Secundária do Restelo Lisboa
0
1
0
0
1
Escola Secundária do Restelo Lisboa
0
0
1
1
2
Escola Secundária Domingos Sequeira Leiria
1
0
0
0
1
Escola Secundária Dr. Francisco Sanches Braga
0
0
0
1
1
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado Santarém
0
0
1
1
2
Escola Secundária Dr. Gomes de Almeida Espinho
0
1
0
0
1
Escola Secundária Dr. Joaquim Carvalho Figueira da Foz
0
0
0
1
1
Escola Secundária Dr. Júlio Martins Chaves
0
2
0
1
3
Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira Espinho
0
0
1
0
1
Escola Secundária e Básica Quinta das Flores Coimbra
0
0
0
1
1
Escola Secundária Eça de Queirós Póvoa do Varzim
1
0
1
0
2
Escola Secundária Emídio Navarro Almada
1
0
1
2
4
Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte Marinha Grande
0
0
1
0
1
Escola Secundária Ferreira Dias Lisboa
0
0
0
1
1
Escola Secundária Fontes Pereira de Melo Porto
1
0
0
0
1
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo Leiria
0
1
0
0
1
Escola Secundária Frei Gonçalo Azevedo S. Domingos de Rana
0
2
0
0
2
Escola Secundária Gouveia Gouveia
0
0
1
0
1
Escola Secundária Henrique Medina Esposende
0
0
0
2
2
Escola Secundária Homem de Cristo Aveiro
0
0
1
0
1
Escola Secundária IBN Mucana Alcabideche
0
0
0
1
1
Escola Secundária Infanta D. Maria Coimbra
1
0
0
2
3
Escola Secundária Infante D. Henrique Viseu
1
0
0
1
2
Escola Secundária João Araújo Correia Peso da Régua
1
0
0
0
1
Escola Secundária João de Deus Faro
2
0
0
0
2
Escola Secundária José Estevão Aveiro
1
0
0
0
1
Escola Secundária José Falcão Coimbra
0
0
0
2
2
Escola Secundária Júlio Dinis Ovar
1
0
0
0
1
Escola Secundária Linda-a-Velha Linda-a-Velha
1
0
0
0
1
Escola Secundaria Lumiar Lisboa
1
0
0
0
1
Escola Secundária Macedo de Cavaleiros Macedo de Cavaleiros
0
0
0
1
1
Escola Secundária Machado de Castro Lisboa
1
0
0
0
1
Escola Secundária Manuel Gomes de Almeida Espinho
0
0
1
0
1
Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes Portimão
0
0
0
1
1
Escola Secundária Mário Sacramento Aveiro
0
0
0
1
1
Escola Secundária Marques de Castilho Águeda
0
0
0
1
1
Escola Secundária Massamá Massamá
0
1
0
0
1
Escola Secundária Nº 1 de Alcobaça Alcobaça
1
0
0
0
1
Escola Secundária Nº 1 de Aveiro Aveiro
1
0
0
0
1
Escola Secundária Paço d'Arcos
0
0
0
1
1
Escola Secundária Passos de Ferreira
0
0
0
1
1
Escola Secundária Pedro Alexandrino Póvoa de Santo Adrião
0
0
1
0
1
Escola Secundária Pedro Nunes Lisboa
1
0
1
0
2
Escola Secundária Quinta do Marquês Oeiras
0
1
0
1
2
Escola Secundária Rainha D. Amélia Lisboa
1
0
0
1
2
Escola Secundária Rainha Santa Isabel Porto
1
0
0
1
2
Escola Secundária S. Julião Setúbal
1
0
0
0
1
Escola Secundária S. Pedro Vila Real
1
0
0
0
1
Escola Secundária Santa Maria do Olival Tomar
0
1
1
0
2
Escola Secundária Santo André
1
0
0
0
1
Escola Secundária Sebastião da Gama Charneca da Caparica
0
1
0
0
1
Escola Secundária Serafim Leite S. João da Madeira
0
0
0
1
1
Escola Secundária Venteira Amadora
1
0
0
0
1
Escola Técnica e Liceal Salesiana Estoril
1
0
0
0
1
Externato D. Afonso V Sintra
0
0
0
1
1
Externato da Luz Lisboa
1
0
1
0
2
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus Porto
0
0
1
0
1
Externato Delfim Ferreira Vila Nova de Famalicão
0
0
1
1
2
Externato Maristas Lisboa
0
0
1
1
2
Externato Nossa Senhora do Rosário Cascais
0
0
0
1
1
Externato Pena Firme Póvoa de Pena Firme
0
0
0
1
1
Externato Penafirme Penafirme
0
1
0
0
1
Externato Ribadouro Porto
0
0
0
2
2
Grande Colégio Universal Porto
0
0
1
0
1
Oficinas de S. José Lisboa
0
0
1
0
1
St. Peter School Palmela
0
0
1
1
2

<< Voltar

Destaques

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXVI Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino