23.03.2017   |   Contactos    

Olimpíada de Maio

É uma competição de Matemática disputada em dois níveis: Nível 1 (para alunos até 13 anos) e Nível 2 (para alunos até 15 anos), por países da América Latina, Espanha e Portugal.

Em Portugal, esta olimpíada foi realizada pela primeira vez no ano lectivo 2001/2002, no dia 11 de Maio. Destina-se aos finalistas da categoria Júnior e da categoria A e aos melhores classificados nas Pré-Olimpíadas do Distrito de Coimbra da última edição das OPM.

Ano de 2014/2015

  • Primeiro Nível
    • Pedro Nuno Madeira da Costa Dias - Medalha de Ouro
    • Camilla Alves da Veiga Grzandziel - Medalha de Prata
    • António von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira - Medalha de Prata
    • Francisco Gomes Clemente de Barros Salgueiro - Medalha de Bronze
    • Afonso Pinho Carmo Silva - Medalha de Bronze
    • João Filipe Carvalhais dos Santos de Matos - Medalha de Bronze
    • Kajetan Zundl - Medalha de Bronze
    • Sara Domingues Alves - Menção Honrosa
    • André de Sousa Guimarães - Menção Honrosa
    • André Valente Caseiro - Menção Honrosa
  • Segundo Nível
    • Pedro Moreira Fernandes - Medalha de Ouro
    • Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva - Medalha de Prata
    • João Francisco Paulo Morais - Medalha de Prata
    • Joana Revez Colaço Mendonça - Medalha de Bronze
    • Ana Sofia Maia Marques Moreira - Medalha de Bronze
    • João Paulo Ribeiro Camarneiro - Medalha de Bronze
    • Guilherme Baptista Brás - Medalha de Bronze
    • Ana Sofia Silva Guerreiro - Menção Honrosa
    • Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues - Menção Honrosa
    • Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo - Menção Honrosa

Enunciado do Primeiro Nível da XXI Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XXI Olimpíada de Maio

Ano de 2013/2014

  • Primeiro Nível
    • João Paulo Ribeiro Camarneiro - Medalha de Ouro
    • Pedro Nuno Madeira da Costa Dias - Medalha de Prata
    • Mariana Marques Barreto Lopes Pires - Medalha de Prata
    • Kevin Luiz Ponte Pucci - Medalha de Bronze
    • João Paulo Martins Peixoto - Medalha de Bronze
    • Luís Miguel Gouveia Cipriano Messias- Medalha de Bronze
    • Isabel Eduarda Moreira de Freitas - Medalha de Bronze
    • António von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira - Menção Honrosa
    • Gabriela da Silva Madeira Gouveia - Menção Honrosa
    • Maria de Paiva Trindade Balsinhas - Menção Honrosa
  • Segundo Nível
    • Henrique Miguel de Andrade Campos Navas - Medalha de Ouro
    • David Miguel Morais de Andrade - Medalha de Prata
    • Guilherme Baptista Brás - Medalha de Prata
    • João Francisco Paulo Morais - Medalha de Bronze
    • Pedro Moreira Fernandes - Medalha de Bronze
    • Renato Paulo Lopes - Medalha de Bronze
    • Tiago Silva Oom de Sousa - Medalha de Bronze
    • Alexandre Eira - Menção Honrosa
    • Quirin Zundl - Menção Honrosa
    • Ana Sofia Silva Guerreiro - Menção Honrosa 

Enunciado do Primeiro Nível da XX Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XX Olimpíada de Maio

Ano de 2012/2013

  • Primeiro Nível
    • Pedro Moreira Fernandes - Medalha de Ouro
    • João Francisco Paulo Morais - Medalha de Prata
    • Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo - Medalha de Prata
    • Ana Luísa Januário Ferreira - Medalha de Bronze
    • Frederico Miguel Almeida Simões - Medalha de Bronze
    • Ana Sofia Maia Marques Moreira- Medalha de Bronze
    • Maria Matilde de Carvalho Barreto S. da Silva - Medalha de Bronze
    • Renato Paulo Lopes - Menção Honrosa
    • Guilherme Baptista Brás - Menção Honrosa
    • David Dias Neves Ferreira - Menção Honrosa
  • Segundo Nível
    • Alberto Cavaleiro Pacheco - Medalha de Prata
    • David Miguel Morais de Andrade - Medalha de Prata
    • Luís Miguel Martins Costa e Silva - Medalha de Bronze
    • Manuel Monge dos Santos Pereira Coutinho - Medalha de Bronze
    • Diogo Ferreira Pinto - Medalha de Bronze
    • José João Amorim Teixeira Guimarães - Medalha de Bronze
    • Álvaro Manuel Festas Pereira da Silva - Medalha de Bronze
    • Diogo Lopes Saraiva - Menção Honrosa
    • Henrique Rui Neves Aguiar - Menção Honrosa

Enunciado do Primeiro Nível da XIX Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XIX Olimpíada de Maio

Ano de 2011/2012

  • Primeiro Nível
    • Diogo dos Santos Paulo Ferreira PInto - Medalha de Ouro
    • Luis Miguel Aguiar Soares Pinto - Medalha de Prata
    • João Francisco Paulo Morais - Medalha de Prata
    • Francisco José de Figueiredo Loureiro - Medalha de Bronze
    • Ricardo Pereira dos Santos Cadillon Costa - Medalha de Bronze
    • João Filipe Carvalho de Araujo - Medalha de Bronze
    • Frederico Miguel Almeida Simões - Medalha de Bronze
    • Rafael Sousa Barroso - Menção Honrosa
    • David Macedo Teixeira - Menção Honrosa
    • Henrique Miguel de Andrade Campos Navas - Menção Honrosa
  • Segundo Nível
    • Francisco Tuna de Andrade - Medalha de Ouro
    • Tiago André Anciães dos Santos - Medalha de Bronze
    • Maria Luís Patrício - Medalha de Bronze
    • Carolina dos Santos Costa - Medalha de Bronze
    • Pedro Rocha Peixoto Capitão - Medalha de Bronze
    • Mafalda Neves Pena de Morais Sarmento - Medalha de Bronze
    • Nuno Miguel Arala Chaves - Medalha de Bronze
    • Rodrigo Freire Neno - Menção Honrosa
    • João Miguel Seabra Pedroso Pimenta - Menção Honrosa
    • Alberto Cavaleiro Pacheco - Menção Honrosa

Enunciado do Primeiro Nível da XVIII Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XVIII Olimpíada de Maio 

Ano de 2010/2011

  • Primeiro Nível
    • Pedro Rocha Peixoto Capitão - Medalha de Ouro
    • Bruno Dias da Costa Carvalho - Medalha de Prata
    • Pedro Fernandes - Medalha de Prata
    • Diogo Ferreira Pinto - Medalha de Bronze
    • Gonçalo Ferreira da Silva Santos - Medalha de Bronze
    • João Miguel Seabra Pedroso Pimenta - Medalha de Bronze
    • Francisco José de Figueiredo Loureiro - Medalha de Bronze
    • Carolina dos Santos Costa - Menção Honrosa
    • Fábia Oliveira Teixeira - Menção Honrosa
    • Diogo Capelo de Carvalho Pereira - Menção Honrosa 
  • Segundo Nível
    • Diogo Veloso Gonçalves - Medalha de Prata
    • João Filipe Ferreira Gonçalves da Rocha - Medalha de Prata
    • David Pires Tavares Martins - Medalha de Prata
    • Fernando Subtil - Medalha de Bronze
    • Miguel Miranda Ribeiro Moreira - Medalha de Bronze
    • João Miguel Loureiro Albuquerque Antunes - Medalha de Bronze
    • Laura Fonseca Macedo Teixeira - Medalha de Bronze
    • Miguel António Murtinho Fernandes - Menção Honrosa
    • Paulo Duarte Mourão - Menção Honrosa
    • Nuno Miguel do Vale Ventura de Sousa - Menção Honrosa

Enunciado do Primeiro Nível da XVII Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XVII Olimpíada de Maio

Ano de 2009/2010

  • Primeiro Nível
    • David Pires Tavares Martins - Medalha de Ouro
  • Segundo Nível
    • Miguel Martins dos Santos - Medalha de Ouro
    • Beatriz Henriques Xavier - Medalha de Bronze

Enunciado do Primeiro Nível da XVI Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XVI Olimpíada de Maio

Ano de 2008/2009

  • Segundo Nível
    • Miguel Martins dos Santos - Medalha de Ouro
    • Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo - Medalha de Prata
    • Leonel Morais - Medalha de Bronze
    • Gustavo Silva Fonseca - Menção Honrosa
    • António José Marcos Lages - Menção Honrosa
    • Rui Pedro Alves de Sousa e Costa Andrade - Menção Honrosa

Enunciado do Segundo Nível da XV Olimpíada de Maio
Ano de 2007/2008

  • Segundo Nível
    • Frederico Oliveira Toulson   - Medalha de Bronze
    • Raúl Queiroz do Vale de Noronha Penaguião - Medalha de Bronze
    • João Miguel Magalhães Santos  - Medalha de Bronze

Enunciado do Segundo Nível da XIV Olimpíada de Maio

Ano de 2006/2007

  • Primeiro Nível
    • Afonso Brás Teixeira de Sousa - Medalha de Bronze
  • Segundo Nível
    • Miguel Jorge Azevedo Lopes - Medalha de Bronze

Enunciado do Primeiro Nível da XIII Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XIII Olimpíada de Maio

Ano de 2005/2006

  • Primeiro Nível
    • Joana Alexandra Gomes Teixeira, Olhão - Medalha de Bronze
    • Inês Filipa Santos Almeida, Coimbra - Medalha de Bronze
    • João Bernardo Gurito Ferreira Araújo, Coimbra - Medalha de Bronze
    • Afonso Brás Teixeira de Sousa, Leiria - Medalha de Bronze
  • Segundo Nível
    • Miguel Neto Afonso Villa de Brito, Lisboa - Medalha de Ouro
    • Sílvia Moreira Cavadas , Paredes - Medalha de Prata
    • João Morais Carreira Pereira, Souto do Meio  - Medalha de Prata
    • Pedro Manuel Passos de Sousa Vieira, Gaia  - Medalha de Bronze
    • Rui Miguel Duarte Armindo, Anadia - Medalha de Bronze
    • Francisco Carvalho Neto Queirós Pimenta, Porto - Medalha de Bronze
    • Rita Neves Gomes da Costa, Lisboa - Medalha de Bronze
    • Filipe Campino Vaz do Nascimento, Lisboa - Menção Honrosa

Enunciado do Primeiro Nível da XII Olimpíada de Maio
Enunciado do Segundo Nível da XII Olimpíada de Maio


Ano de 2004/2005

  • Segundo Nível
    • Filipe Manuel Valeriano – Medalha de Prata
    • Marta Oliveira Pires de Lima – Medalha de Bronze
    • David Mauro Dias - Medalha de Bronze
    • José Pedro Nunes Barata Francisco - Menção honrosa
    • Ricardo Miguel Gomes de Campos - Menção honrosa
    • Tiago João Oliveira Ribeiro - Menção honrosa
    • José Pedro Leitão Machado - Menção honrosa

Enunciado do Segundo Nível da XI Olimpíada de Maio 

Ano de 2003/2004

  • Primeiro Nível
    • Joel Viegas Oliveira – Medalha de Bronze
  • Segundo Nível
    • Afonso José Sousa Bandeira – Medalha de Bronze
    • João Leitão Guerreiro – Medalha de Bronze 

Enunciados: X Olimpíada de Maio (primeiro nível)
X Olimpíada de Maio (segundo nível)

Soluções e critérios de pontuação: X Olimpíada de Maio (primeiro nível)
X Olimpíada de Maio (segundo nível)

Ano de 2002/2003

  • Primeiro Nível
    • Medalha de Bronze: José Pedro Alves Quintanilha, 8º ano, Eb 2,3 Sophia de Mello Breyner, Vila Nova de Gaia
  • Segundo Nível
    • Medalha de Prata: Joel Pedro de Oliveira Moreira, 9º ano, Eb 2,3 de Mafra, Mafra
    • Medalha de Bronze: Victor Mihali, 9º ano, Eb 2,3 Dr. António da Costa Contreiras, Armação de Pêra
    • Medalha de Bronze: Rui Jorge Nunes Sequeira, 9º ano, Eb 2,3 Gomes Teixeira, Porto
    • Medalha de Bronze: João d'Almeida Ramos, 9º ano, Escola Secundária Jorge Peixinho, Montijo
    • Medalha de Bronze: Eloísa Rebelo Grifo Pires, 8º ano, Colégio Conciliar Maria Imaculada, Leiria
Enunciados: IX Olimpíada de Maio (primeiro nível)
IX Olimpíada de Maio (segundo nível)

Ano de 2001/2002

Participaram na prova 17 alunos tendo seis deles ganho uma medalha de bronze. Os nomes dos medalhados são:

  • Segundo Nível
    • Carlos Filipe Magalhães dos Santos, 9º ano, Eb 2,3 do Castelo da Maia, Castelo da Maia
    • Eduardo Manuel Dias, 9º ano, Eb 2,3 /Sec da Guia, Guia
    • Frederico Bernardes da Silva Tavares Cadete, 9º ano, Esc. Sec. Quinta do Marquês, Oeiras
    • Jorge Miguel Rodrigues Morais, 8º ano, Eb 2,3 Professor José Buísel, Portimão
    • Luís Pedro da Silva Ferreira Santos, 9º ano, Esc. Sec. Henrique Medina, Esposende
    • Miguel Barroca Pereira da Rocha, 9º ano, Esc. Sec. Paredes, Paredes

Enunciado da prova: VIII Olimpíada de Maio (segundo nível)

Destaques

- Lista dos alunos apurados para a 2.ª eliminatória das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática (Categoria Júnior; Categoria A; CategoriaB).

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino