24.03.2019   |   Contactos    

XXXVII OPM (2018/2019)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo do ensino básico ao ensino secundário, a participar nas XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano letivo de 2018/2019.

 

Lista dos alunos apurados para a Final Nacional
XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática
Categoria Júnior (6.º e 7.º anos),
Categoria A (8.º e 9.º anos) e Categoria B (10.º, 11.º e 12.º anos)
-04 a 07 de abril de 2019-
Agrupamento de Escokas Sebastião da Gama, Setúbal

 

 

ZONA NORTE (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Álvaro Gil Vieira de Castro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Júlio Brandão (V. N. Famalicão)

7.º 4

André Coelho do Vale

Escola Básica Vallis Longus (Valongo)

7.º E

André Moura Mesquita

Grande Colégio Universal (Porto)

7.º C

David Araújo Duarte

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Real (Braga)

6.º F

Diogo Ribeiro Sousa

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian (Braga)

6.º B

Filipa Silva Cunha

Academia de Música de Vilar de Paraíso (Vila Nova de Gaia)

7.º C

João Cunha Ribeiro Rocha

Colégio de Nossa Senhora do Rosário (Porto)

7.º C

José Gonçalo da Cunha e Silva

Colégio do Ave (Guimarães)

7.º A

Matilde de Pinho Poças Ferreira Ribeiro

Academia de Música de Vilar de Paraíso (Vila Nova de Gaia)

7.º C

Miguel Maria Almeida Mota

Colégio do Ave (Guimarães)

7.º B

 

ZONA NORTE (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Francisca Armada

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

8.º 44

Francisco Marinho da Cunha Martins Gomes

Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)

8.º B

João Carlos Azevedo Maia Silva

Colégio Novo da Maia (Maia)

9.º B

João Miguel Fernandes da Costa

Externato Ribadouro (Porto)

9.º B

Luis Alberto Miranda Carneiro

Escola Secundária Fernão de Magalhães (Chaves)

8.º A

Luiz Henrique de Souza Correia

Escola Secundária Carlos Amarante (Braga)

9.º C1

Mariana Vilela Marta Rio Costa

Escola Secundária com 3.º ciclo Camilo Castelo Branco (Vila Real)

9.º E

Miguel Cepas Correia de Paiva Valente

Colégio Luso-Francês (Porto)

8.º D

Pedro Miguel Ramos da Fonseca

Agrupamento de Escolas da Madalena (Madalena)

9.º C

Tiago Oliveira Marques

Colégio Internato Claret (Pedroso)

9.º C

 

ZONA NORTE (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Diogo Luis Henriques Costa

Escola Secundária Emídio Garcia (Bragança)

12.º C

Eduarda Maria Guimarães Assunção

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

11.º 63

Francisco Pereira da Silva Antunes Ferreira

Grande Colégio Universal (Porto)

12.º B

Hélder Vieira de Freitas Maia Martins

Escola Secundária Francisco de Holanda (Guimarães)

12.º CT3

Henrique Costa Sousa

Colégio Casa Mãe (Baltar)

12.º B

Kevin Luiz Ponte Pucci

Escola Secundária com 3º ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins (Chaves)

12.º B

Luis Fernando Gonçalves Machado

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

12.º 71

Marco António Leal Oliveira Ribeiro

Externato Delfim Ferreira (Riba d'Ave)

12.º 1

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro

Escola Secundária Santa Maria Maior (Viana do Castelo)

11.º C

Pedro Vaz Machado Mateus

Externato Camões (Rio Tinto)

12.º A2

 

ZONA CENTRO (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Afonso Caetano

Escola Básica Afonso de Paiva (Castelo Branco)

7.º I

Alice Reis Mota

Colégio de Nossa senhora de Fátima (Leiria)

6.º B

Constança A. G. Vazão Trindade

Agrupamento de Escolas Frei Estevão Martins (Alcobaça)

7.º B

Diogo Afonso dos Santos e Morais

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mundão (Mundão)

6.º B

Guilherme de Oliveira Cruz

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

7.º C

Luís Alexandre Sousa Monteiro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Martim de Freitas (Coimbra)

7.º D

Miguel da Costa L. Francisco

Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra)

7.º C

Miguel Figueiredo Marques

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão (Aveiro)

7.º B

Nuno Duarte Mourão

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)

7.º H

Rafael Matias Rosa

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mestre Martins Correia (Golegã)

6.º B

 

ZONA CENTRO (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

André Miguel Carmo Lopes

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Ferreiro (Ferreira do Zêzere)

9.º A

Beatriz Coelho Amaral

Agrupamento de Escolas de Fronteira (Fronteira)

8.º A

Francisco B. Vicente e Cunha

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

9.º B

Guilherme Soeiro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre João Rodrigues (Sernancelhe)

9.º A

Laura Afonso Guerreiro

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira (Alvaiázere)

8.º B

Lourenço Staver

Escola Secundária Raul Proença (Caldas da Rainha)

9.º F

Miguel Miranda Gama

Escola Básica Afonso de Paiva (Castelo Branco)

8.º 1

Rafael Martim Tavares Inácio

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes (Ílhavo)

8.º F

Rodrigo Albergaria Coelho e Silva

Escola Secundária de Esmoriz (Esmoriz)

9.º B

Tiago Duarte Mourão

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)

9.º F

 

ZONA CENTRO (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Camilla Alves da Veiga Grzandziel

Escola Secundária Dr. Manuel Gomes de Almeida (Espinho)

11.º 4

Carlos André Mendes A. Roxo

Escola Secundária Avelar Brotero (Coimbra)

12.º 1F

João Filipe Marmelo Domingos

Escola Secundária Marquesa de Alorna (Almeirim)

12.º B

João Paulo Ribeiro Camarneiro

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão (Aveiro)

12.º E

Maria Eduarda Loureiro Caldeira

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Nuno Álvares (Castelo Branco)

12.º C

Mariana Marques Barreto Lopes Pires

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

12.º H

Miguel Sousa Salvador

Escola Secundária Dona Inês de Castro (Alcobaça)

11.º CTC

Patrícia Henriques Garcia

Externato Cooperativa da Benedita (Benedita)

12 º B

Pilar de Jesus Branquinho Foulquié

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Aveiro)

11.º A

Tiago Gonçalves Branco

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

11.º G

 

ZONA SUL (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Afonso Mateus Lourenço

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Rui Grácio (Montelavar)

6.º C

Afonso Sequeira Sousa

Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço (Linda-a-Velha)

7.º A

Beatriz Santos Oliveira

Colégio São João de Brito (Lisboa)

7.º B

Bernardo Faustino Caetano

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Joaquim Magalhães (Faro)

6.º G

Gonçalo Gomes Sirgado Rocha

Escola Alemã de Lisboa (Lisboa)

7.º C

Guilherme Costa Esteves

Externato Marcelino Champagnat (Lisboa)

7.º A

Guilherme Moitinho de Almeida Byrne

Colégio São João de Brito (Lisboa)

7.º D

Tiago Vilhena de Amorim Pereira

Escola Secundária António Damásio (Lisboa)

7.º G

Tomás Ferreira Faria

Colégio Moderno (Lisboa)

6.º E

Vasco Fernandes

Escola Secundária Dona Luísa de Gusmão (Lisboa)

7.º A

 

ZONA SUL (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Apolo Sandinha Gomes

Escola Básica do Alto dos Moinhos (Terrugem)

8.º E

Dánial Germano Abdurramane

Escola Secundária Quinta do Marquês (Oeiras)

9.º B

Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia (Olhão)

9.º A

Ernâni de Santiago Rodrigues Lopes Salazar

Academia de Música de Santa Cecília (Lisboa)

9.º B

Guilherme Oliveira Dias

St. Peter’s International School (Palmela)

9.º A

Hetal Disendra Hasmucrai

Escola Básica Maria Veleda (Santo António dos Cavaleiros)

9.º C

Isaac Eloi de Almeida Neto Marques

St. Peter’s International School (Palmela)

9.º A

Jorge Miguel Bastos da Costa

Colégio de Santa Doroteia (Lisboa)

9.º C

Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

9.º A

Sara Raposo Albuquerque Coelho

Colégio do Vale (Charneca de Caparica)

9.º B

 

ZONA SUL (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

André de Sousa Guimarães

Externato Marista de Lisboa (Lisboa)

12.º 1C

David Belo Nassauer

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º C

Francisco de Magalhães Simões

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Restelo (Lisboa)

12.º A

João Tiago Fernandes Rocha

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

11.º A

Kajetan Zundl

Escola Alemã do Algarve (Silves)

12.º 12

Luís Miguel Gouveia Cipriano Messias

Colégio Manuel Bernardes (Lisboa)

12.º A

Miguel Baptista Cotrim Dias Faria

Colégio Moderno (Lisboa)

11.º 1C

Pedro Nuno Madeira da Costa Dia

Escola Alemã de Lisboa (Lisboa)

12.º 12a

Rui Zhu Wang

Escola Secundária de Tomás Cabreira (Faro)

11.º 2

Wanghao Zhu

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão)

12.º B

   

 

1.ª Eliminatória das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

2.ª Eliminatória das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

- Calendário das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino