27.02.2017   |   Contactos    

OPaulista

Olimpíada Paulista de Matemática

A Olimpíada Paulista de Matemática destina-se a estudantes do 7º ao 12º ano. Participam na competição os finalistas das Olimpíadas Portuguesas de Matemática que ainda estejam no ensino básico e secundário, que concorrem com alunos do estado de São Paulo, Brasil. A prova é realizada em simultâneo nos dois países.

A Olimpíada Paulista é organizada pela Sociedade Portuguesa de Matemática em conjunto com a sua congénere brasileira, com o objectivo de dar aos alunos a oportunidade de participar num competição de nível internacional. Portugal participou pela primeira vez em 2001, e desde então tem havido uma melhoria constante nos resultados.

  • Ano de 2015/2016

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

    • Nuno Gabriel Carvalho Carneiro - Ouro
    • Camila Alves da Veiga Grzandziel  - Ouro
    • Rodrigo Pato de Carvalho Nogueira - Prata
    • Ricardo Miguel Matos Oliveira Peralta - Prata
    • André Caseiro - Prata
    • João Paiva Castelo-Branco - Prata
    • Ana Irene Dias - Bronze
    • Margarida Barros de Oliveira - Bronze
    • João Filipe Completo Sousa - Bronze
    • Maria de Paiva Trindade Balsinhas - Bronze
    • Carolina Guimarães - Bronze
    • Guilherme Perez Neto Costa do Amaral - Bronze 

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

    • João Francisco Paulo Morais - Ouro
    • Pedro Moreira Fernandes - Ouro
    • Kevin Luiz Ponte Pucci - Ouro 
    • Quirin Valentin Philip Zundl - Prata
    • Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo - Prata
    • Guilherme Baptista Brás - Prata
    • Pedro Afonso Medeiros Vilão Silva - Prata
    • Mariana Marques Barreto Lopes Pires - Prata
    • Ana Sofia Maia Marques Moreira - Prata 
    • João Paulo Ribeiro Camarneiro - Bronze
    • André de Sousa Guimarães - Bronze
    • Ana Luísa Januário Ferreira - Bronze
    • Luís Miguel Gouveia Cipriano Messias - Bronze
    • Ana Sofia Silva Guerreiro - Bronze
    • Tomás da Custódia de Carvalho - Bronze
    • Diogo Miguel Ferreira Rodrigues - Bronze
    • Pedro Nuno Madeira da Costa Dias - Bronze
    • Matilde de Sá Cordeiro Antunes Paz - Bronze  

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Bruno Dias da Costa Carvalho - Ouro 
    • David Miguel Morais de Andrade - Ouro
    • Diogo Vieira Alves da Fonseca - Prata
    • Inês Ferreira Guimarães - Prata
    • David Fonseca Macedo Teixeira - Prata
    • Duarte Luís Maia Nascimento - Prata
    • Alberto Cavaleiro Pacheco - Prata
    • Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva - Prata
    • Alexandre Silva Marques Ribeiro da Eira - Prata
    • Carlos Miguel Alexandre Carteiro - Bronze
    • Henrique Miguel de Andrade Campos Navas - Bronze
    • João Filipe Carvalho de Araújo - Bronze
    • Manuel Domingues Brandão - Bronze
    • Luís Miguel Martins Costa e Silva - Bronze
    • Ricardo Ribeiro Pereira - Bronze
    • Manuel Santos Costa Cabral - Bronze
    • Diogo Emanuel Sampaio Nascimento - Bronze
    • David Capitão Lima - Bronze
    • José João Amorim Teixeira Guimarães - Bronze

Enunciado da Prova Alpha da XXXIX Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXIX Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXIX Olimpíada Paulista de Matemática

  • Ano de 2014/2015

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

    • André de Sousa Guimarães - Ouro
    • Kevin Luiz Ponte Pucci - Ouro
    • Pedro Nuno Madeira da Costa Dias - Ouro
    • João Paulo Ribeiro Camarneiro - Prata
    • António von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira - Prata
    • Mariana Marques Barreto Lopes Pires - Prata
    • Luís Miguel Gouveia Cipriano Messias - Prata
    • Isabel Eduarda Moreira de Freitas - Prata
    • Guilherme Perez Neto Costa do Amaral - Bronze
    • João Paulo Martins Peixoto - Bronze
    • Rita Quintas de Oliveira - Bronze
    • Maria de Paiva Trindade Balsinhas - Bronze
    • André Caseiro - Bronze 
    • David Rodrigues Brites - Bronze
    • Henrique Costa Sousa - Bronze 

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

    • Pedro Moreira Fernandes - Ouro
    • Henrique Miguel de Andrade Campos Navas - Prata
    • Luís Miguel Martins Costa e Silva - Prata 
    • João Francisco Paulo Morais - Prata
    • Manuel Santos Costa Cabral - Prata
    • Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva - Prata
    • João Filipe Carvalho de Araújo - Prata
    • Manuel Domingues Brandão - Prata
    • Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo - Prata 
    • Quirin Valentin Philip Zundl - Bronze
    • David Capitão Lima - Bronze
    • João Pedro da Costa Ribeiro - Bronze
    • Ana Sofia Maia Marques Moreira - Bronze
    • Alexandre Silva Marques Ribeiro da Eira - Bronze
    • Tiago Silva Oom de Sousa - Bronze  

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Nuno Miguel Arala Santos - Prata 
    • Francisco Tuna de Andrade - Prata
    • David Miguel Morais de Andrade - Prata
    • Henrique Rui Neves Aguiar - Bronze
    • Alberto Cavaleiro Pacheco - Bronze
    • Henrique Cravo Esteves dos Santos - Bronze  

Enunciado da Prova Alpha da XXXVIII Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXVIII Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXVIII Olimpíada Paulista de Matemática

  • Ano de 2013/2014

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

    • Ana Sofia Silva Guerreiro - Ouro
    • João Francisco Baptista Maia - Ouro
    • Guilherme Baptista Brás - Ouro
    • Ana Sofia Maia Marques Moreia - Ouro
    • David Dias Neves Ferreira - Prata
    • Renato Paulo Lopes - Prata
    • Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues - Prata
    • Tomás de Almeida Santos - Prata
    • Frederico Miguel Almeida Simões - Prata
    • Pedro Moreira Fernandes - Prata
    • Ana Luísa Januário Ferreira - Bronze
    • João Francisco Paulo Morais - Bronze
    • Diogo Costa Ferreira - Bronze 
    • Pedro Miguel Marques Martins Vieira Cura - Bronze
    • Afonso Pinho Lorenço - Bronze
    • Diogo Miguel Ferreira Rodrigues - Bronze
    • Maria de Aguilar Sousa e Almeida Madrugo - Bronze

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

    • David Miguel Morais de Andrade - Ouro
    • Álvaro Manuel F. Pereira da Silva - Prata
    • David Munhá Canas Correia - Prata 
    • Carlos Miguel Alexandre Carteiro - Prata
    • Manuel Monge dos Santos Pereira Coutinho - Bronze
    • Alexandre Silva Marques Ribeiro da Eira - Bronze
    • Maria Luís Morão Patrício - Bronze
    • Luís Miguel Martins Costa e Silva - Bronze
    • Alberto Cavaleiro Pacheco - Bronze
    • Bruno Dias da Costa Carvalho - Bronze  

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Miguel Moreira - Ouro
    • Nuno Miguel Arala Santos - Ouro
    • David Pires Tavares Martins - Prata 
    • Francisco Tuna de Andrade - Prata 
    • Henrique Cravo Esteves dos Santos - Bronze
    • João Filipe Ferreira Gonçalves da Rocha - Bronze
    • Rui Filipe Barbosa Carneiro - Bronze  

Enunciado da Prova Alpha da XXXVII Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXVII Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXVII Olimpíada Paulista de Matemática

  • Ano de 2012/2013

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

    • David Fonseca Macedo Teixeira - Ouro
    • Diogo Ferreira Pinto - Ouro
    • João Francisco Baptista Maia - Ouro
    • João Pedro da Costa Ribeiro - Ouro
    • João Filipe Carvalho de Araújo - Prata
    • Manuel Monge dos Santos Pereira Coutinho - Prata
    • Francisco José de Figueiredo Loureiro - Prata
    • Ricardo Pereira dos Santos Cadillon Costa - Prata
    • João Francisco Paulo Morais - Prata
    • Mariana Fernandes Gago - Prata
    • Carolina Carvalho Lucas - Bronze
    • Henrique Miguel de Andrade Campos Navas - Bronze
    • Isabel de Almeida Curioso - Bronze 
    • Frederico Miguel Almeida Simões - Bronze
    • Diogo Lopes Saraiva - Bronze
    • Duarte Ferreira Gonçalves da Rocha - Bronze
    • Bernardo Tavares - Bronze 

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

    • Nuno Miguel Arala Santos - Ouro
    • Francisco Tuna de Andrade - Ouro
    • David Miguel Morais de Andrade - Ouro 
    • Henrique Cravo Esteves dos Santos - Prata
    • Alberto Cavaleiro Pacheco - Prata
    • Pedro Rocha Peixoto Capitão - Bronze
    • Henrique Rui Neves Aguiar - Bronze 
    • Gustava Borges Marques - Bronze
    • Miguel Figueiredo Vieira - Bronze
    • Paulo Duarte Mourão - Bronze
    • Luís Filipe B. Fonseca - Bronze  

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Miguel Martins dos Santos - Ouro 
    • Miguel Miranda Ribeiro Moreira - Ouro
    • David Pires Tavares Martins - Ouro
    • Miguel Pereira Torres da Costa - Prata
    • Luís Pedro Lopes Duarte - Prata
    • João Filipe Ferreira Gonçalves da Rocha - Bronze
    • Afonso Tinoco de Faria Cecílio dos Santos - Bronze
    • João Augusto Ferreira Machado - Bronze
    • Chen Tianyi - Bronze
    • Francisca Marques de Almeida Morgado - Bronze 

Enunciado da Prova Alpha da XXXVI Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXVI Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXVI Olimpíada Paulista de Matemática

  • Ano de 2011/2012

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

    • Pedro Rocha Peixoto Capitão – Ouro
    • Pedro Miguel Micaelo Fernandes - Ouro
    • Francisco José de Figueiredo Loureiro - Prata
    • João Miguel Seabra Pedroso Pimenta - Prata
    • Tiago José Graça Teixeira - Prata
    • Gabriel Costa Figueira - Prata
    • Bruno Dias da Costa Carvalho - Bronze
    • João Filipe Carvalho de Araújo - Bronze
    • Pedro Miguel Oliveira Carvalho da Silva - Bronze
    • Martim Martins Baptista do Rosário Rêgo - Bronze
    • Álvaro Manuel F. Pereira da Silva - Bronze
    • Carolina dos Santos Costa - Bronze

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

    • Francisco Tuna de Andrade – Ouro
    • Miguel Moreira - Ouro
    • Nuno Miguel Arala Santos - Ouro
    • David Pires Tavares Martins - Ouro
    • João Filipe Ferreira Gonçalves da Rocha - Prata
    • Diogo Veloso Gonçalves - Bronze
    • Afonso Tinoco de Faria Cecílio dos Santos - Bronze
    • Nuno Miguel Ferreira Fernandes - Bronze

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Miguel Martins dos Santos - Ouro
    • João Nuno Pereira Lourenço - Prata 
    • João Augusto Ferreira Machado - Bronze
    • António José Marcos Lages - Bronze
    • Francisco Leal Machado - Bronze
    • João Luís Sousa Janela - Bronze
    • Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo - Bronze

Enunciado da Prova Alpha da XXXV Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXV Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXV Olimpíada Paulista de Matemática

  •   Ano de 2010/2011

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos) 

    • Miguel Martins dos Santos – Ouro
    • Beatriz Henriques Xavier - Prata
    • David Pires Tavares Martins - Bronze
    • Luís Pedro Lopes Duarte - Bronze
    • Pedro Manuel Malheiro Camilo - Bronze
    • Salomé Dias Afonso - Bronze
    • Miguel Pereira Torres da Costa - Bronze 

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Raúl Queiroz do Vale de Noronha Penaguião - Ouro
    • João Miguel Magalhães Santos - Ouro
    • Miguel Amaral - Ouro
    • Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo - Prata
    • Manuel José R. C. S. Martins - Bronze
    • João Nuno Rosado Batista Fernandes Mota - Bronze
    • Frederico Oliveira Toulson - Bronze
    • José Pedro Coimbra de Vargas Labarinhas Barbosa - Bronze
    • António Samuel Ávila Balula - Bronze
    • António José Marcos Lages - Bronze

Enunciado da Prova Alpha da XXXIV Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXIV Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXIV Olimpíada Paulista de Matemática 

  •   Ano de 2009/2010

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos) 

    • Miguel Martins dos Santos – Ouro
    • Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo - Ouro
    • António José Marcos Lages– Prata
    • Beatriz Pereira Patrício - Prata
    • João Miguel Andrade Tudela Martins - Prata
    • Gustavo Silva Fonseca - Bronze
    • João Nuno Rosado Batista Fernandes Mota - Bronze
    • Leonel Morais Carreira Pereira - Bronze

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Raúl Queiroz do Vale de Noronha Penaguião - Ouro
    • Ricardo Correia Moreira - Prata
    • Miguel Amaral - Prata
    • João Miguel Magalhães Santos - Prata
    • Pedro Manuel Nunes Sequeira - Bronze
    • João Pedro Martins dos Santos - Bronze
  •  Ano de 2008/2009

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos) 

    • João Miguel Magalhães Santos – Ouro
    • Pavle Mihajlovic - Prata
    • Raúl Queiroz do Vale de Noronha Penaguião – Prata
    • Diana Zorro Nobre Mesquita Macedo - Bronze
    • Irene Dixe Oliveira Santo - Bronze
    • Leonel Morais Carreira Pereira - Bronze

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Pedro Manuel Passos de Sousa Vieira - Ouro
    • João Morais Carreira Pereira - Prata
    • Jorge Ricardo Landeira da Silva Miranda - Prata
    • Tiago Oleinik Ramos - Bronze
    • Gonçalo Pereira Simões Matos - Bronze
    • Sílvia Moreira Cavadas - Bronze

Enunciado da Prova Gamma da XXXII Olimpíada Paulista de Matemática

  •  Ano de 2007/2008

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

    • João Rebelo Grifo Pires - Bronze
    • Raquel Sofia Rabaçal Borlido - Bronze
    • João Bernardo Gurito Ferreira Araújo - Bronze

Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

    • Tiago Oleinik Ramos - Prata
    • Tiago Miguel Barbosa Barroso - Prata
    • Manuel José da Silva Martins - Bronze
    • Paulo Sérgio Cunha Vicente - Bronze
    • Rui Miguel Duarte Armindo - Bronze
    • Miguel Jorge Azevedo Lopes - Bronze
    • Maria Inês Pastor Pereira da Silva - Bronze
    • Irene Dixe Oliveira Santo - Bronze

Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

    • Filipe Manuel Figueiras Valeriano - Ouro
    • Daniel Jorge Ramos Vaz - Ouro
    • Diogo Miguel Ferreira Poças - Prata
    • Pedro Manuel Passos de Sousa Vieira - Prata
    • Eloísa Rebelo Grifo Pires - Prata
    • Ricardo Miguel Fonseca Gomes de Campos - Prata
    • João Carlos Gomes Martins - Bronze
    • Jorge Ricardo Landeira da Silva Miranda -Bronze
    • António Jorge Pinto Fernandes - Bronze
    • David Boaventura Mesquita - Bronze
    • Pavlo Zhygulin - Bronze
    • Gonçalo Pereira Simões Matos – Bronze

Enunciado da Prova Alpha da XXXI Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Beta da XXXI Olimpíada Paulista de Matemática

Enunciado da Prova Gamma da XXXI Olimpíada Paulista de Matemática

  •  Ano de 2006/2007

Medalhados da Categoria ALPHA (7º e 8º anos)

      • Matilde José Sousa Bandeira – PRATA
      • João Bernardo Gurito Ferreira Araújo - BRONZE
      • Inês Filipa Santos Almeida - BRONZE
      • Mariana de Moura Portugal Salvador Santos - BRONZE

    Medalhados da Categoria BETA (9º e 10º anos)

      • Inês Homem de Melo Marques - OURO
      • Pedro Manuel Paços de Sousa Vieira - OURO
      • Gonçalo Pereira Simões Matos - OURO
      • João Morais Carreira Pereira - OURO
      • Jorge Ricardo Landeira da Silva Miranda - PRATA
      • Sílvia Moreira Cavadas - PRATA
      • Miguel Neto Afonso Villa de  Brito - PRATA
      • Rita Neves Gomes da Costa - PRATA
      • Joel Viegas Oliveira - BRONZE
      • Filipe Campino Vaz do Nascimento - BRONZE
      • Francisco Carvalho Neto Pimenta - BRONZE
      • Luís Filipe Almeida Teles BRONZE
      • João Pedro Nina Martins Rodrigues dos Santos - BRONZE
      • Afonso Brás Teixeira de Sousa - BRONZE
      • André Filipe Peixe Franco - BRONZE

    Medalhados da Categoria GAMMA (11º e 12º anos)

      • João Leitão Guerreiro - OURO
      • Eloísa Rebelo Grifo Pires - OURO
      • Daniel Jorge Ramos Vaz - OURO
      • Filipe Manuel Figueiras Valeriano - PRATA
      • João Pedro Correia Matias - PRATA
      • Ricardo Miguel Fonseca Gomes de Campos - PRATA
      • Susana Teresa Noronha M. A. Gomes - PRATA
      • David Mauro Dias - BRONZE
      • Vasco Correia Moreira - BRONZE
      • André Gil Soares Campos - BRONZE
      • André Filipe Marques Pinto - BRONZE
      • João Carlos Gomes Martins - BRONZE
      • Luís Filipe Carpinteiro Abreu - BRONZE

    Enunciado da Prova Alpha da XXX Olimpíada Paulista de Matemática

    Enunciado da Prova Beta da XXX Olimpíada Paulista de Matemática

    Enunciado da Prova Gamma da XXX Olimpíada Paulista de Matemática

  • Ano de 2005/2006

    Medalhados da Categoria Alpha (7º e 8º anos)

      • Gil Boyé de Sousa - PRATA
  • Categoria Beta (9º e 10º anos)

    • Filipe Manuel Figueiras Valeriano - OURO
    • João Carlos Gomes Martins - PRATA
    • Carolina Maria Fernandes Amado - BRONZE
    • Marta Oliveira Pires de Lima - BRONZE
    • Jorge Ricardo Landeira da Silva Miranda - BRONZE
    • Raquel Filipa Santos Almeida - BRONZE

    Categoria Gama (11º e 12º anos)

    • Afonso José Sousa Bandeira - OURO
    • João Manuel Gonçalves Caldeira - OURO
    • João Leitão Guerreiro - OURO
    • Joel Pedro de Oliveira Moreira - PRATA
    • Célia Mariana Rabaçal Borlido - PRATA
    • Paulo Alcino Machado Macedo - PRATA
    • Rui Jorge Nunes Sequeira - PRATA
    • João Pedro Correia Matias - BRONZE
    • Victor Mihali - BRONZE
    • Hugo Fidalgo Martins - BRONZE
    • Vasco Correia Moreira - BRONZE
    • Marina Teixeira - BRONZE
    • Eloísa Rebelo Grifo Pires - BRONZE
    • Carina Alves Lopes - BRONZE
  • Ano de 2004/2005

    Medalhados:

    Categoria beta (9º e 10º anos)

    • Eloísa Rebelo Grifo Pires, (8,6 pontos), medalha de ouro
    • João Leitão Guerreiro, (8,5 pontos), medalha de ouro
    • Vasco Correia Moreira, (8,3 Pontos), medalha de prata
    • João Pedro Correia Matias (7,45 pontos), medalha de prata
    • Duarte Nuno Semedo Leite, (6,7 pontos), medalha de prata
    • Rui Diogo Amaral Nogueira, (6,4 pontos), medalha de prata
    • Diogo Alves Vicente, (5,95 pontos), medalha de prata
    • André Gil Soares Campos, (5,95 pontos), medalha de prata
    • Sofia Isabel Cardoso de A. Leitão, (5,45 pontos), medalha de bronze
    • Filipe Manuel Fifueiras Valeriano, (5,25 pontos), medalha de bronze
    • Sónia Alexandra Fortuna Martins, (4,85 pontos), medalha de bronze
    • Joana Clemente da Costa Venâncio, (4,65 pontos), medalha de bronze
    • Luís Filipe Carpinteiro Abreu, (4,55 pontos), medalha de bronze
    • Pedro Manuel Melo Martins da Silva, (4,05 pontos), menção honrosa
    • Francisco Miguel Batista Raposo, (4,05 pontos), menção honrosa
    • Cristiano Filipe Romão Matos, (4 pontos), menção honrosa
    • Carina Alves Lopes, (3,95 pontos), menção honrosa

    Categoria gama (11º e 12º anos)

    • Carlos Filipe Magalhães dos Santos, (8,05 pontos), medalha de ouro
    • Eduardo Manuel Dias, (7,8 pontos), medalha de prata
    • João Manuel Gonçalves Caldeira, (5,5 pontos), medalha de bronze
    • Afonso José Sousa Bandeira, (5,25 pontos), medalha de bronze
    • Vasco Manuel Ferreira de Brito, (5,1 pontos), medalha de bronze
    • Miguel António Tábuas da Cunha Pereira, (4,75 pontos), medalha de bronze
    • Joel Pedro de Oliveira Moreira, (4,45 pontos), menção honrosa
    • Tiago Docílio Santos Nabais Caldeira, (4,4 pontos), menção honrosa
    • Miguel Barroca Pereira da Rocha, (4,15 pontos), menção honrosa
    • Tiago Costa Gonçalves, (4,05 pontos), menção honrosa
  • Ano de 2003/2004

    Medalhados:

    Categoria beta (9º e 10º anos)

    • João Manuel Gonçalves Caldeira, (9,2 pontos), medalha de ouro
    • Rui Jorge Nunes Sequeira, (8,8 pontos), medalha de prata
    • Célia Mariana Rabaçal Borlido, (8,2 Pontos), medalha de prata
    • Joel Pedro de Oliveira Moreira (7,9 pontos), medalha de prata
    • Arturo Bajuelos Castillo, (7,8 pontos), medalha de prata
    • Paulo Alcino Machado Macedo, (7,4 pontos), medalha de bronze
    • João Pedro Correia Matias, (7 pontos), medalha de bronze
    • Marina Teixeira, (7 pontos), medalha de bronze
    • João Filipe d'Almeida Capela Ramos, (6,7 pontos), medalha de bronze
    • Viktor Mihali, (6,5 pontos), medalha de bronze
    • Diogo Alves Vicente, (6,4 pontos), medalha de bronze

    Categoria gama (11º e 12º anos)

    • Tomás Barato Goucha, (6,85 pontos), medalha de prata
    • Eduardo Manuel Dias, (6,5 pontos), medalha de prata
    • João Diogo Ferreira, (6,3 pontos), medalha de prata
    • Domingos José Ramos Lopes, (6,25 pontos), medalha de prata
    • João Eduardo Casalta Lopes, (5,9 pontos), medalha de prata
    • Rita Serrano dos Anjos, (5,45 pontos), medalha de prata
    • Isabel Caldas Magalhães, (4,9 pontos), medalha de bronze
    • Nikhil Vibhakar Radia, (4,8 pontos), medalha de bronze
    • Carlos Filipe Magalhães dos Santos, (4,4 pontos), medalha de bronze

    Enunciado da prova: XXVII Olimpíada Paulista de Matemática (niveis alfa e gama)

    Ano de 2002/2003

    Medalhados:

    Categoria beta (9º e 10º anos)

    • Carlos Miguel Silva Pinto da Costa, medalha de prata
    • Eduardo Manuel Dias, medalha de bronze
    • Gustavo Martins Pereira Pires, medalha de bronze
    • Tiago Costa Gonçalves, medalha de bronze
    • Jorge Miguel Rodrigues Morais, medalha de bronze
    • Vasco Manuel Ferreira de Brito, medalha de bronze

    Categoria gama (11º e 12º anos)

    • Luís Alexandre Meira F. Pereira, medalha de ouro
    • João Diogo Silva Ferreira, medalha de prata
    • Domingos José Ramos Lopes, medalha de prata
    • João Eduardo Casalta Lopes, medalha de bronze
    • Francisco Costa Santos D. Pereira, medalha de bronze
  • Ano de 2001/2002

    Medalhados:

    • Andreia Maria Hortense Gomes, 12º ano, Esc. Sec. Frei Gonçalo de Azevedo, S. Domingos de Rana
    • João Eduardo Casalta Lopes, 10º ano, Esc. Sec. José Falcão, Coimbra

    Enunciado da prova: XXV Olimpíada Paulista de Matemática (final, nível gama)

  • Destaques

    - Lista dos alunos apurados para a 2.ª eliminatória das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática (Categoria Júnior; Categoria A; CategoriaB).

    - Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

    - Calendário das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

    olimpiadas4

    Sociedade Portuguesa da Matemática

    Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

        b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

    2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino