23.03.2017   |   Contactos    

XXXV OPM (2016/2017)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo ao ensino secundário, a participar nas XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano letivo de 2016/2017.

 

Lista dos alunos apurados para a Final Nacional
XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática
(Categoria Júnior, Categoria A e Categoria B)
-05 a 08 de abril de 2017-
Escola Secundária de Emídio Navarro, Viseu
 

 ZONA NORTE (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Luana Filipa de Matos Lima

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Viana do Castelo (Viana do Castelo)

7.º D

Daniel Perdigão Azevedo

Escola Secundária com 3 ciclo Henrique Medina (Esposende)

7.º B

Diogo Pinto da Costa Aires Pereira

Escola Secundária da Maia (Maia)

7.º C

Eduardo Fernando Casas

Escola Secundária com 3º ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins (Chaves)

7.º C

João Miguel Fernandes da Costa

Externato Ribadouro (Porto)

7.º B

José Pedro Cordeiro Alves

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia (Bragança)

7.º A

Mário André Alves Gonçalves

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde (Ermesinde)

7.º B

Miguel Cepas Correia de Paiva Valente

Colégio Luso-Francês (Porto)

6.º D

Pedo Nuno Rebelo da Silva Monjardim Quelhas

Colégio Novo da Maia (Maia)

7.º C

Tiago Oliveira Marques

Colégio Internato dos Carvalhos (Vila Nova de Gaia)

7.º C

 ZONA NORTE (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Sofia Ribeiro Valente

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Lousada (Lousada)

8.º E

Bernardo Sousa Sarmento de Carvalho Rocha

Conservatório de Música do Porto (Porto)

8.º B

Eduarda Maria Guimarães Assunção

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

9.º 5

Guilherme Botelho de Aguiar Oliveira Silva

Colégio Nossa Senhora da Paz (Porto)

8.º A

João Pedro Monteiro Guimarães

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vila das Aves (Aves)

9.º F

Maria Cunha Ribeiro Rocha

Colégio Nossa Senhora do Rosário (Porto)

8.º E

Maria Vitória N. D. Aguiar Branco

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Francisco Torrinha (Porto)

9.º A

Marta Sofia Matos Castela Queirós Gonçalves

Colégio de Nossa Senhora da Conceição (Guimarães)

8.º A

Nuno Carneiro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Viana do Castelo (Viana do Castelo)

9.º A

Pedro Bezerra Roque da Costa

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos António Feijó (Ponte de Lima)

8.º C

 ZONA NORTE (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Sofia Maia Marques Moreira

Escola Secundária da Maia (Maia)

11.º D

Carlos André Rodrigues Cunha

Colégio Didálvi (Alvito)

12.º 3

David Fonseca Macedo Teixeira

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico João Gonçalves Zarco (Matosinhos)

12.º 1

João Francisco Paulo Morais

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mirandela (Mirandela)

11.º A

Kevin Luiz Ponte Pucci

Escola Secundária com 3º ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins (Chaves)

10.º D

Luis Fernando Gonçalves Machado

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

10.º

Luis Miguel Martins Costa e Silva

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Aurélia de Sousa (Porto)

12.º D

Marco António Leal Oliveira Ribeiro

Externato Delfim Ferreira (Riba d'Ave)

10.º 2

Óscar Afonso Sampaio Ribeiro

Escola Secundária Santa Maria Maior (Viana do Castelo)

12.º C

Rodrigo Tuna de Andrade

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padrão da Légua (Matosinhos)

10.º C

 ZONA CENTRO (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Francisco Baldeiras Vicente e Cunha

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Quinta das Flores (Coimbra)

7.º B

Gabriela Aguiar Ventura

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco (Viseu)

7.º H

Gabriela Rodrigues da Silva

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Pedro do Sul (São Pedro do Sul)

7.º C

Gustavo Pinto dos Santos

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Argoncilhe (Argoncilhe)

6.º A

Leonardo José Duarte Ramos

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Condeixa-a-Nova n.º 2 (Condeixa-a-Nova)

6.º B

Lourenço Staver

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Raul Proença (Caldas da Rainha)

7.º F

Manuel Louro Madelino

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Fernandes (Abrantes)

7.º D

Maria Matilde Maurício Hilário Pires

Colégio Conciliar Maria Imaculada (Leiria)

7.º 3

Rafael Martim Tavares Inácio

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Ferreira Pinto Basto (Ílhavo)

6.º F

Tiago Duarte Mourão

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)

7.º F

 ZONA CENTRO (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Afonso Miguel Gonzaga Caseiro Oliveira Carvalho

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Entroncamento (Entroncamento)

9.º C

Camilla Alves da Veiga Grzandziel

Escola Profissional de Música de Espinho (Espinho)

9.º

Eduardo Francisco Pedrosa

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas (Marinha Grande)

8.º D

Joana Ramos Dias

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre João Rodrigues (Sernancelhe)

9.º B

João Diogo Nunes da Silva

Colégio da Imaculada Conceição (Viseu)

9.º A

João Diogo Santos Rosa

Colégio Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Leiria)

9.º B

Maria de Paiva Trindade Balsinhas

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Elvas (Elvas)

9.º C

Mariana Baptista Pinto

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Argoncilhe (Argoncilhe)

9.º A

Pedro Miguel Ferreira Carvalho

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Drª Felismina Alcântara (Mangualde)

9.º C

Tiago Gonçalves Branco

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco (Viseu)

9.º H

  ZONA CENTRO (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Margarida Mata Leal Martins

Escola Secundária Lima de Faria (Cantanhede)

12.º CT1

Carolina Alexandra Francisco Rodrigues

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Raul Proença (Caldas da Rainha)

12.º CT2

Diogo Lopes Saraiva

Escola Secundária Doutor Solano de Abreu (Abrantes)

12.º B

João Paulo Ribeiro Camarneiro

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão (Aveiro)

10.º E

Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares da Silva

Colégio Rainha Santa Isabel (Coimbra)

12.º A1

Nuno Miguel Ferreira Campos

Escola Secundária de Santa Maria da Feira (Santa Maria da Feira)

12.º C

Pedro Miguel Loureiro Marques

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Gafanha da Nazaré (Gafanha da Nazaré)

11.º A

Pedro Miguel Pires Coelho

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

11.º A

Pedro Moreira Fernandes

Escola Básica e Secundária de Guia (Pombal)

11.º A

Rafael Russo Almeida

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

11.º C

 ZONA SUL (CATEGORIA – Júnior)

NOME

ESCOLA

ANO

Apolo Sandinho Gomes

Escola Básica Alto dos Moinhos (Terrugem)

6.º F

Beatriz Cardoso de Abreu

Externato João XXIII (Lisboa)

7.º A

Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia (Olhão)

7.º A

Guilherme Oliveira Dias

Colégio St. Peters School (Palmela)

7.º B

Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

7.º A

Maria Madalena Marques Pires de Carvalho Pastilha

Colégio Valsassina (Lisboa)

7.º D

Rita de Brito Rocheteau Roncon

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Montenegro (Faro)

7.º A

Tomás Rocha Pinto Flórido

Escola Básica dos 2º e 3º ciclos de Santana (Sesimbra)

7.º D

Vasco Brejo de Freitas

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fernando Pessoa (Lisboa)

7.º D

Vicente Grossmann Gonçalves Pereira

Colégio de S. Tomás (Lisboa)

6.º C

  ZONA SUL (CATEGORIA – A)

NOME

ESCOLA

ANO

Adriana Martins Ferreira da Costa Rodrigues

Escola Secundária de Palmela (Palmela)

8.º A

Diogo Lebreiro Nascimento

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião)

9.º 2.ª

Gonçalo Ribeiro dos Santos Pattenden

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Cidadela (Cascais)

8.º B

Guilherme Pacheco Faias

Escola Básica de Vale Rosal (Charneca de Caparica)

8.º A

João Tiago Fernandes Rocha

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

9.º A

Marta da Paixão Cansado

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santa Clara (Évora)

8.º A

Maximilian Henriques Marques Kaiser

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Poeta Emiliano da Costa (Estoi)

9.º A

Miguel Chora Marques

Agrupamento de Escolas de Alcochete (Alcochete)

8.º B

Rui Zhu Wang

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães (Faro)

9.º D

Sofia Matilde Jardim Caetano

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral (Santana)

9.º 1

 ZONA SUL (CATEGORIA – B)

NOME

ESCOLA

ANO

Ana Sofia Silva Guerreiro

Escola Secundária de Loulé (Loulé)

11.º A

André de Sousa Guimarães

Externato Marista de Lisboa (Lisboa)

10.º 1C

Daniel Alexandre Mendes Pacheco

Escola Secundária José Belchior Viegas (São Brás de Alportel)

10.º B

Francisco José de Figueiredo Loureiro

Escola Secundária António Damásio (Lisboa)

12.º G

Guilherme Baptista Brás

Escola Secundária de João de Deus (Faro)

11.º D

Henrique Miguel de Andrade Campos Navas

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º B

Manuel Santos Costa Cabral

Colégio Valsassina (Lisboa)

12.º B

Pedro Nuno Madeira da Costa Dias

Escola Alemã de Lisboa (Lisboa)

10.º 10a

Quirin Valentin Phillip Zundl

Escola Alemã do Algarve (Silves)

11.º 11

Wanghao Zhu

Escola Secundária do Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão)

10.º B

 

  • Lista dos alunos apurados para a Final Nacional;
  • Programa da Final Nacional das Olimpíadas Portuguesas de Matemática.
  • Todos os finalistas das Olimpíadas Portuguesas de Matemática irão receber uma carta com as indicações necessárias para a sua participação na Final Nacional;
  • É estritamente necessário que os finalistas das Olimpíadas entrem em contato até ao dia 17 de março com um dos elementos da Organização (zona Norte devem contatar a Dra. Helena Monteiro (helena.monteiro@ipt.pt) e as zonas Centro e Sul o Dr. Luís Merca Fernandes (luism@ipt.pt) para confirmarem a sua participação na Final. Nesse contato devem fornecer os dados do Cartão de Cidadão para efeitos de seguro.

 

1.ª Eliminatória das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática

2.ª Eliminatória das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

- Lista dos alunos apurados para a 2.ª eliminatória das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática (Categoria Júnior; Categoria A; CategoriaB).

- Inscrição das Escolas nas Mini-Olimpíadas Portuguesas de Matemática (3.º e 4.º anos).

- Calendário das XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  Print_PT_MEC_4C_H_FCNB_V_1c    logotipo_ciencia_viva     Departamento de Matemática - Universidade de Coimbra 

    b4             Logo Pathena (JPEG)         asa_laranja_com_frase

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino