20.06.2019   |   Contactos    

XXXVII OPM (2018/2019)

A Sociedade Portuguesa de Matemática convida as Escolas, do 1.º ciclo do ensino básico ao ensino secundário, a participar nas XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), no ano letivo de 2018/2019.

 

Lista dos vencedores das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática
Categoria Júnior (6.º e 7.º anos),
Categoria A (8.º e 9.º anos) e Categoria B (10.º, 11.º e 12.º anos)

Veja as fotos da Final Nacional das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática 

Categoria Júnior (6.º e 7.º anos)

Nome e Escola

Ano

Região

Ouro

André Coelho do Vale

Escola Básica Vallis Longus (Valongo)

7.º

Norte

Guilherme Costa Esteves

Externato Marcelino Champagnat (Lisboa)

7.º

Sul

Tomás Ferreira Faria

Colégio Moderno (Lisboa)

6.º

Sul

Prata

Beatriz Santos Oliveira

Colégio São João de Brito (Lisboa)

7.º

Sul

Diogo Ribeiro Sousa

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian (Braga)

6.º

Norte

José Gonçalo da Cunha e Silva

Colégio do Ave (Guimarães)

7.º

Norte

Bronze

Afonso Sequeira Sousa

Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço (Linda-a-Velha)

7.º

Sul

Guilherme de Oliveira Cruz

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

7.º

Centro

Guilherme Moitinho de Almeida Byrne

Colégio São João de Brito (Lisboa)

7.º

Sul

João Cunha Ribeiro Rocha

Colégio de Nossa Senhora do Rosário (Porto)

7.º

Norte

Miguel da Costa L. Francisco

Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra)

7.º

Centro

Nuno Duarte Mourão

Escola Básica dos 2.o e 3.o Ciclos Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)

7.º

Centro

 

 

 

Categoria A (8.º e 9.º anos)

Nome e Escola

Ano

Região

Ouro

Leonardo Marques Albuquerque Caiano Tavares

Esc.Sec. com 3.o Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

9.º

Sul

Tiago Duarte Mourão

Escola Básica dos 2.o e 3.o Ciclos Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira)

9.º

Centro

Tiago Oliveira Marques

Colégio Internato Claret (Pedroso)

9.º

Norte

Prata

Apolo Sandinha Gomes

Escola Básica do Alto dos Moinhos (Terrugem)

8.º

Sul

Eduardo Henrique Gomes de Sousa Neto Guerreiro

Escola Básica dos 2.º e 3.o Ciclos José Carlos da Maia (Olhão)

9.º

Sul

Rafael Martim Tavares Inácio

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes (Ílhavo)

8.º

Centro

Bronze

Francisco B. Vicente e Cunha

Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra)

9.º

Centro

Francisco Marinho da Cunha Martins Gomes

Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)

8.º

Norte

Guilherme Oliveira Dias

St. Peter’s International School (Palmela)

9.º

Sul

João Miguel Fernandes da Costa

Externato Ribadouro (Porto)

9.º

Norte

Jorge Miguel Bastos da Costa

Colégio de Santa Doroteia (Lisboa)

9.º

Sul

Lourenço Staver

Escola Secundária Raul Proença (Caldas da Rainha)

9.º

Centro

 

 

 

Categoria B (10.º ao 12.º anos)

Nome e Escola

Ano

Região

Ouro

Kevin Luiz Ponte Pucci

Escola Secundária com 3o ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins (Chaves)

12.º

Norte

Pedro Nuno Madeira da Costa Dias

Escola Alemã de Lisboa (Lisboa)

12.º

Sul

Rui Zhu Wang

Escola Secundária de Tomás Cabreira (Faro)

11.º

Sul

Prata

David Belo Nassauer

Esc. Sec. com 3.o Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

12.º

Sul

Hélder Vieira de Freitas Maia Martins

Escola Secundária Francisco de Holanda (Guimarães)

12.º

Norte

Nuno Gabriel Carvalho Carneiro

Escola Secundária Santa Maria Maior (Viana do Castelo)

11.º

Norte

Bronze

André de Sousa Guimarães

Externato Marista de Lisboa

12.º

Sul

Eduarda Maria Guimarães Assunção

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

11.º

Norte

João Tiago Fernandes Rocha

Esc.Sec. com 3.o Ciclo do Ensino Básico de D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

11.º

Sul

Luis Fernando Gonçalves Machado

Colégio D. Diogo de Sousa (Braga)

12.º

Norte

Miguel Sousa Salvador

Escola Secundária Dona Inês de Castro (Alcobaça)

11.º

Centro

Wanghao Zhu

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão)

12.º

Sul

 

1.ª Eliminatória das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

2.ª Eliminatória das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

Final Nacional das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática

 

Para quaisquer esclarecimentos, deverá ser contactado o secretariado das OPM, através de email (opm@spm.pt), fax (217 952 349) ou telefone (960 130 506 ou 217 986 353).

Destaques

- Calendário das XXXVII Olimpíadas Portuguesas de Matemática.

olimpiadas4

Sociedade Portuguesa da Matemática

Com o Apoio:  NB_V_1c     

    b4             Logo Pathena (JPEG) 

2008 © Olimpíadas da Matemática :: Design. Marc Lafont | WebDevelopment. Juvenal Paulino